Навигация > О самом главном / В здоровом теле, ваши эмоции, Врач на минуту, Новости, О самом главном 2019 / О самом главном выпуск 2300 от 27 августа 2019

| Subcribe via RSS

О самом главном выпуск 2300 от 27 августа 2019


Эфир передачи от 27.08.2019

О самом главном выпуск 2300 от 27 августа 2019 фотоВ сегодняшнем выпуске программы речь пойдет о хроническом панкреатите. Ни для кого не секрет, что поджелудочная железа выполняет две основные функции – экзокринную и эндокринную. Нередко у взрослых нарушена экзокринная функция из-за того, что они слишком часто злоупотребляют алкоголем. А вот у детей она может встречаться из-за наследственных заболеваний.

Хронический панкреатит может проявляться в виде постоянной, либо же приступообразной боли. Кстати говоря, данный недуг очень часто появляется у людей, которые страдают от сахарного диабета. Во время хронического панкреатита обострения сменяются временными улучшениями. Доктор Мясников отмечает, что может быть такое, что человек чувствует боль постоянно. Помимо этого происходит явное нарушение всасывания пищи.

Если же при первых симптомах не обратиться к врачу, то заболевание начинает прогрессировать. Человека уже должно насторожить то, что у него появился понос, а также дискомфорт в области кишечника. В этом случае настоятельно рекомендуется посетить врача и пройти все необходимые обследования. Сопровождаться хронический панкреатит может и резким похудением.

Как правило, резкая боль появляется в середине живота. Многие пациенты жалуются на то, что чувствуется еще такая боль в левом подреберье. В более запущенных формах человек ощущает боль в боку. Длится она около десяти минут и появляется после того, как человек плотно покушал. Доктор Мясников отмечает, что когда появляется сильная боль, то многие люди почему-то отдают предпочтение обезболивающим таблетками. Но на самом-то деле, они совсем не помогают, а лишь ухудшают самочувствие. В результате этого может появиться тошнота и метеоризм.

Итак, если вы испытываете сильные боли в животе на протяжении долгого времени, то нужно сделать КТ и УЗИ. Надо это для того, чтобы понять, есть ли киста в поджелудочной железе. Появляется она из-за того, что при хроническом панкреатите может происходить нарушение протоков. После курса лечения пациент в обязательном порядке должен отказаться от алкоголя и жирной пищи. Более подробно об этом расскажут эксперты в студии программы. Смотрим:

Информация оказалась для вас полезной и интересной? Поделитесь ссылкой на сайт http://osglavnom.ru с друзьями на своем блоге, сайте или форуме где общаетесь.Спасибо.
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов: 5,00 из 5)
Загрузка...

Оставить комментарий или два