О самом главном выпуск 2179 от 04 марта 2019


Эфир передачи от 04.03.2019

О самом главном выпуск 2179 от 04 марта 2019 фотоМногих людей интересует, а имеется ли взаимосвязь между сахарным диабетом и пародонтитом? Для того чтобы ответить на этот вопрос нужно более тщательно разобраться в проблеме. По статистики на сегодняшний день от данного недуга страдает примерно 20 миллионов жителей. Причем, многие даже и не догадываются о том, что у них сахарный диабет. Специалисты отмечают, что пародонтит может стать явным признаком того, что у вас есть проблемы с сахаром.

Люди, страдающие от сахарного диабета, находятся в группе риска развития данного недуга, поскольку они больше подвержены к появлению бактериальной инфекции. Связано это с тем, что ткани десен не могут нормально сопротивляться, и заражаются очень быстро. На это еще сильное влияние оказывает и уровень глюкозы в крови.

Если же у человека он плохо контролируется, то он больше склонен к появлению пародонтита. В дальнейшем это может привести к потере зубов. В связи с тем, что это инфекция, то в дальнейшем это может привести к увеличению глюкозы, которую контролировать будет очень сложно. К другим стоматологическим осложнениям диабета относится сильное поражение полости рта, появление грибка, кандидоз, а также сильная сухость во рту.

Для того чтобы ваши зубы были здоровыми необходимо постоянно следить за уровнем глюкозы в крови. Настоятельно рекомендуется каждый день чистить их, а также посещать стоматолога. Лучше всего делать эту процедуру раз в полгода. Кстати говоря, если вы курите, то и от этой пагубной привычки следует отказаться. Правильный уход за зубами и контроль глюкозы позволяет вам избежать появление ксеростомии, которая часто возникает на фоне сахарного диабета.

Пациент должен понимать, что ему требуется особый уход. Если же врач изменяет дозировку препарата, либо же выписывает что-то новое, то человек обаятельно должен согласовывать это со своим стоматологом. Если же в период стоматологических процедур имеются серьезные проблемы с сахаром, то следует на время отказаться от этой процедуры, чтобы не навредить себе еще больше. В сегодняшнем выпуске доктор Мясников более подробно расскажет об этом, смотрим:

Информация оказалась для вас полезной и интересной? Поделитесь ссылкой на сайт http://osglavnom.ru с друзьями на своем блоге, сайте или форуме где общаетесь.Спасибо.
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 голосов: 4,50 из 5)
Загрузка...

Оставить комментарий или два