Навигация > О самом главном / ваши эмоции, Вперед за здоровьем, Врач на минуту, Новости, О самом главном 2019 / О самом главном выпуск 2293 от 16 августа 2019

| Subcribe via RSS

О самом главном выпуск 2293 от 16 августа 2019


Эфир передачи от 16.08.2019

О самом главном выпуск 2293 от 16 августа 2019 фотоВ сегодняшнем выпуске программы речь пойдет о носовых кровотечениях. Хочется отметить, что с ними сталкивался каждый человек. Как правило, в таких случаях человек запрокидывает голову назад и пытается остановить кровь. Но правильно ли мы это делаем? Почему появляется кровотечение? Давайте разбираться.

Носовые кровотечения появляются в результате некоторых причин. Сюда относятся травмы носа, инфекционные поражения, а также хирургическое вмешательство. Нередко появляется кровотечение из-за артериальной гипертензии и воспалительных заболеваний сосудов. Мало кто знает, но есть и заднее носовое кровотечение. В данном случае кровь начинает стекать в горло и из-за этого появляется сильная тошнота и кровохарканье. Некоторые ошибочно полагают, что у них проблемы с желудком и начинают заниматься самолечением.

Если же кровотечение было незначительным, то у пациента самочувствие не изменяется. А вот если оно было очень сильным, то может появиться обморок. При длительном кровотечении люди, как правило, падают в обморок и у них появляется слабость в мышцах. Также все это может сопровождаться учащенным сердцебиением. Доктор Мясников отмечает, что у таких людей может быть и геморрагический шок.

Настоятельно рекомендуется при частых кровотечениях обращаться за помощью к врачу. В данном случае специалист выясняет, есть ли у пациента заболевания, которые способны спровоцировать данный процесс. Помимо этого необходимо измерить и артериальное давление. Кстати говоря, некоторые лекарственные препараты также могут спровоцировать носовое кровотечение.

Если останавливать внимание на лечении, то первоначально проводится остановка носового кровотечения. В данном случае вся терапия будет направлена на основное заболевание. Нужно это для того, чтобы было предотвращено развитие рецидивов. Когда же начала сильно течь кровь из носа, то необходимо прижать крылья носа, после чего приложить холодный компресс. Желательно ввести в ноздрю ватный тампон, который вы заранее смочите сосудосуживающим средством.

Что же касается хирургической остановки, то осуществляется она исключительно во время сильных кровотечений, которые не удается остановить с помощью обычных методов. Для профилактики рекомендуется как можно больше времени проводить на свежем воздухе и проветривать помещение, а также увлажнять слизистую оболочку носа. В сегодняшнем выпуске доктор Мясников более подробно расскажет о том, как нужно правильно оказывать первую помощь человеку, у которого появилось кровотечение. Смотрим:

Информация оказалась для вас полезной и интересной? Поделитесь ссылкой на сайт http://osglavnom.ru с друзьями на своем блоге, сайте или форуме где общаетесь.Спасибо.
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов: 5,00 из 5)
Загрузка...

Оставить комментарий или два