О самом главном выпуск 2153 от 28 января 2019


Эфир передачи от 28.01.2019

О самом главном выпуск 2153 от 28 января 2019 фотоЧеловеческий мозг является очень сложным комплексным органом, в механизме работы которого многие ученые до сих пор не могут разобраться. К сожалению, именно с этим органом связано большое количество мифов, в которые люди почему-то верят. Давайте же сегодня более подробно поговорим о том, что все-таки правда, а что нелепые слухи.

Бытует мнение, что у людей, у которых развито больше левое полушарие, рациональные и логичные, а вот правое полушарие отвечает за творчество. Но только специалисты отмечают, что это неправда. Ученые изучили мозг нескольких тысяч людей и пришли к выводу, что разница между мозгами отсутствует. На МРТ было видно, что оба полушария работают одинаково.

Нам нужно использовать 10-15% мозга. Как часто вы слышали это утверждение? Вот только оно оказалось ошибочным. На протяжении многих десятилетий наш мозг постепенно увеличивался, поэтому использовать лишь малую часть совсем нелогично. Вы не поверите, но каждый день мы используем около 89% нашего мозга, решая различные задания и изучая что-то новое.

Люди отличаются по типу восприятия. Все мы знаем о том, что есть визуалы и кинестетики. Все зависит от того, насколько проще человеку воспринимать ту или иную информацию. Казалось, что это вполне логично. Вот только, по мнению специалистов, это обычный миф, который ничем не подкреплен. Во время исследования было доказано, что любой способ получения информации никаким образом не сказывается на том, что они запомнили.

С возрастом мозг начинает работать хуже. Бесспорно, есть несколько когнитивных навыков, которые после 45 лет становятся хуже. Касается это, например, изучения иностранных языков. Однако если посмотреть на эту проблему с другой стороны, то люди в более зрелом возрасте имеют большой словарный запас и лучше разбираются в некоторых ситуациях.

У мужчин и женщин мозг работает по-разному. Вот только и это оказалось мифом. Было доказано, что мозг у мужчины чуть-чуть больше. Однако объясняется это тем, что он сам физиологически больше женщины. Пока что не было проведено такого исследования, которое бы показало, что нейроны в мозгах людей зависят от гендера.

Алкоголь негативно сказывается на клетках мозга? Нервные клетки не способны восстанавливаться? Классическая музыка полезна для ума? Именно на эти вопросы в сегодняшнем выпуске ответить доктор Мясников, и расскажет о том, где все-таки правда, а где миф. Смотрим:

Информация оказалась для вас полезной и интересной? Поделитесь ссылкой на сайт http://osglavnom.ru с друзьями на своем блоге, сайте или форуме где общаетесь.Спасибо.
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов: 5,00 из 5)
Загрузка...

Оставить комментарий или два