О самом главном выпуск 2145 от 16 января 2019


Эфир передачи от 16.01.2019

О самом главном сегодняшний выпуск 2145 от 16 января 2019 фотоВ сегодняшнем выпуске речь пойдет об инсульте. К сожалению, ни всем известно то, на какие признаки нужно обращать внимание, чтобы своевременно оказать помощь своему близкому человеку. Специалисты отмечают, что эффективное лечение осуществляется в первые два часа с того момента, как нарушилось мозговое кровообращение.

Итак, к первым симптомам инсульта относят сильное онемение рук, ног, замедление речи и потерю сознания. Иногда бывает, что немеют губы или половина лица. Нередко в эти минуты поднимается артериальное давление. Если же у родственника или у вас появились похожие симптомы, то срочно нужно вызывать скорую помощь. Настоятельно рекомендуется объяснить, что происходит с больным, чтобы на вызов приехала неврологическая бригада.

Как правило, больных сразу же отвозят в стационар, где имеется аппаратура для проведения компьютерной томографии. Нужно это для того, чтобы врач смог поставить точный диагноз, выписав адекватное лечение.

Некоторые ошибочно полагают, что помочь больному человеку можно в домашних условиях. Вот только специалисты отмечают, что это бессмысленно. Ведь только высококвалифицированный специалист может выявить причину инсульта и провести комплексное обследование, чтобы предотвратить повторное нарушение мозгового кровообращения.

Но что же делать, если человеку стало плохо, а скорая до сих пор не приехала? В данном случае нужно успокоиться и взять себя в руки. Необходимо больного уложить на высокие подушки. Обратите внимание на то, чтобы голова постоянно находилась выше тела на 40 градусов. Далее нужно проветрить помещение.

Если вы заметили, что больному тесно в одежде, то лучше снимите ему ремень и расстегните штаны. Желательно также снять рубашку. Мало кто знает, что в первые минуты нужно проверить и артериальное давление. Если оно слишком высокое, то необходимо дать человеку препарат, который он обычно принимает.

Бывают случаи, когда больного начинает тошнить. Для того чтобы он не захлебнулся рвотными массами, лучше всего повернуть его голову на бок и положить миску или тазик. После этого нужно умыть больного и очистить полость рта от рвотной массы. Ни в коем случае не оставляйте больного одного в комнате! В сегодняшнем выпуске Сергей Агапкин расскажет о том, какие еще бывают первые признаки инсульта. Смотрим:

Информация оказалась для вас полезной и интересной? Поделитесь ссылкой на сайт http://osglavnom.ru с друзьями на своем блоге, сайте или форуме где общаетесь.Спасибо.
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов: 5,00 из 5)
Загрузка...

Оставить комментарий или два