Навигация > О самом главном / Без простуд, В здоровом теле, Новости, О самом главном 2018, статьи / О самом главном выпуск 2085 от 15 октября 2018

| Subcribe via RSS

О самом главном выпуск 2085 от 15 октября 2018


Эфир передачи от 15.10.2018

О самом главном выпуск 2085 от 15 октября 2018 фотоМногие очень часто слышат слово иммунитет, но вот только что оно означает? Мы знаем лишь только то, что он помогает бороться с различными заболеваниями, и что его постоянно нужно укреплять. Наверное, каждый мечтает иметь очень сильную иммунную систему, чтобы никогда не болеть. Но, к сожалению, некоторые факторы постоянно способствуют его снижению. Итак, что же представляет собой иммунитет? Сегодня попробуем разобраться.

Врачи говорят о том, что у всех людей с рождения есть иммунитет, который способен защитить организм от всего ненужного. Например, от различных вредных вирусов. Кстати говоря, иммунная система также защищает и от собственных клеток, которые изменились и могут нанести только вред организму. Иммунитет может легко найти и убрать все генетически ненужное, даже если находится это в нескольких генах.

Иммунитет состоит из большого количества клеток. Нужно отметить, что главным органом является тимус. То есть это орган, находящийся в области грудной клетки и производящий специальные клетки, которые в медицине называют Т-лимфоцитами. К еще одному главному органу иммунитета относится костный мозг. Было доказано, что данный орган может вырабатывать клетки крови, в которых имеются В-лимфоциты. Как правило, в образовании иммунной системы участвуют и другие органы. К ним относится печень, почки, поджелудочная железа.

Итак, Т-лимфоциты являются специальными клетками, которые работают по принципу рубильника. То есть они могут, как включить иммунную систему, так и отключить ее. Дают они командный сигнал благодаря цитакинам. Эти маленькие молекулы способны перенести сигнал ко всем остальным клеткам. А вот В-лимфоциты могут производить белки-антитела. Кстати говоря, существуют и гены иммунитета, контролирующие иммунную реакцию.

Специалисты говорят о том, что аллергия является так же иммунной реакцией. Только вот вместо защиты она способна принести большой вред. Работа иммунной системы может нарушаться, в связи с чем она начинает атаковать свои же клетки и некоторые органы. В результате этого появляются аутоиммунные процессы, которые способны привести к некоторым заболеваниям, таким как, малокровие, заболевания почек и сердца. Если же во время не заняться лечением иммунитета, то в дальнейшем это может привести к смерти.

В сегодняшнем выпуске доктор Мясников расскажет о том, как нужно правильно укреплять иммунитет. Смотрим:

Информация оказалась для вас полезной и интересной? Поделитесь ссылкой на сайт http://osglavnom.ru с друзьями на своем блоге, сайте или форуме где общаетесь.Спасибо.
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 голосов: 5,00 из 5)
Загрузка...

Оставить комментарий или два