О самом главном выпуск 2075 от 01 октября 2018


Эфир передачи от 01.10.2018

О самом главном сегодняшний выпуск 2075 от 01 октября 2018 фотоК сожалению, многие люди с возрастом сталкиваются с таким заболеванием, как остеопороз. Проще говоря, у пожилых людей кости становятся более хрупкими. Нужно отметить, что повышенная хрупкость может привести к переломам от небольших падений. Как правило, самыми уязвимыми местами являются предплечья и бедра. Если же человек упал неправильно, то есть вероятность того, что он может остаться инвалидом. Специалисты отмечают, что иногда остеопороз может привести к летальному исходу.

Ученые доказали, что в возрасте 17 – 27 лет происходит укрепление костей. Поэтому очень важно в это время заниматься спортом и кушать как можно больше продуктов, в которых содержится много витаминов и минералов. К основным факторам риска относится наследственность, гормоны, которые принимают участие в обмене кальция, а также чрезмерное употребление алкоголя.

Нужно отметить, что остеопороз считается небольшим нарушением в костной ткани. В данном случае теряется плотность ткани. В дальнейшем кости становятся очень хрупкими и могут быстро ломаться. Специалисты отмечают, что происходит это постепенно на протяжении нескольких лет. Выявляется данное заболевание после того, как больной сломал себе уже что-то. По-другому выявить его очень сложно.

Для того чтобы избежать данного заболевания необходимо особое внимание уделить своему питанию. Рекомендуется кушать продукты, в которых содержится много кальция, фосфора, цинка, меди, витаминов C, D, E. Кстати говоря, многие ошибочно полагают, что все эти витамины и минералы можно получить лишь при помощи специальных препаратов. Это далеко не так! Большое количество кальция содержится в твердом сыре, твороге, молоке, рыбе, салате, петрушке, фасоли, гречке и овсяной каше. Нужно кушать яичный желток и пить рыбий жир. Все дело в том, что в этих продуктах много витамина D, который влияет на усваивание кальция. Желательно как можно чаще принимать солнечные ванны, ведь главный источник витамина D – теплое солнышко.

Настоятельно рекомендуется отказаться от алкоголя и курения, соли и кофе. Вечерами нужно выходить на прогулку и дышать свежим воздухом, а если здоровье позволяет, то нужно заниматься фитнесом или бегом. Все дело в том, что физические упражнения могут поддержать необходимую прочность всех костных тканей.

Информация оказалась для вас полезной и интересной? Поделитесь ссылкой на сайт http://osglavnom.ru с друзьями на своем блоге, сайте или форуме где общаетесь.Спасибо.
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 голосов: 5,00 из 5)
Загрузка...

Оставить комментарий или два