О самом главном выпуск 2114 от 23 ноября 2018


Эфир передачи от 23.11.2018

О самом главном выпуск 2114 от 23 ноября 2018 фотоПод рассеянным склерозом понимается хроническое заболевание, имеющее неблагоприятный прогноз. Многие почему-то уверены, что данный недуг может появиться в более зрелом возрасте. Однако это далеко не так. Врачи отмечают, что рассеянный склероз не имеет ничего общего со старческим «склерозом».

Называется так это заболевание, поскольку присутствуют рассеянные очаги повреждения миелиновой оболочки, которая проходит вокруг всех нервных окончаний. Повреждение этой оболочки в дальнейшем приводит к плохой работе нервной системы, что негативно сказывается на физическом состоянии человека.

Рассеянный склероз включает в себя некоторые расстройства. Сюда относится сильная утомляемость, непроизвольное мочеиспускание, мышечная слабость, наличие плохого зрения, бессонница, а также расстройства психики.

Специалисты отмечают, что рассеянный склероз протекает как аутоиммунная болезнь нервной системы с постоянным ухудшением. Избавиться от данного заболевания практически невозможно. Все дело в том, что даже при ремиссии может осуществляться активное воздействие на нервные клетки, в результате чего продолжаются расстройства иммунитета.

К сожалению, на сегодняшний день еще не выяснены до конца все причины появления данного недуга. Специалист в данном случае может выписывать препараты, которые бы смогли ослабить все обострения, а также укрепить иммунитет. Пока что еще не было разработано такого лекарства, которое бы полностью излечило рассеянный склероз.

Врач во время назначения лекарства должен обратить внимание на то, как проявляется заболевание. Ведь оно бывает плавное и агрессивное. Если же пациент страдает от агрессивного развития, то в данном случае необходимо принимать сильные препараты, у которых есть много побочных эффектов.

По статистике от рассеянного склероза страдает около 20% молодых людей. В последнее время дети начали рождаться с подобной патологией. Это заболевание приводит человека к инвалидности, и он может быть не дееспособным.

К сожалению, рассеянный склероз появляется чаще у девушек. Но, вот что касается мужчин, то у них сразу появляется опасная форма, которая быстро прогрессирует. В данном случае поражается много участков нервной системы, в результате чего появляются разные неврологические нарушения. Самым основным признаком этого недуга является чувство онемения рук и ног. Самое удивительное то, что данный симптом может самостоятельно проходить и на протяжении долгих лет не беспокоить больного. В сегодняшнем выпуске доктор Мясников более подробно расскажет о рассеянном склерозе. Смотрим:

Информация оказалась для вас полезной и интересной? Поделитесь ссылкой на сайт http://osglavnom.ru с друзьями на своем блоге, сайте или форуме где общаетесь.Спасибо.
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов: 5,00 из 5)
Загрузка...

Оставить комментарий или два