Навигация > О самом главном / Дата выхода, Игры разума, Новости, О самом главном 2018, Помоги себе сам, статьи / О самом главном выпуск 2042 от 15 августа 2018

| Subcribe via RSS

О самом главном выпуск 2042 от 15 августа 2018


Эфир передачи от 15.08.2018

О самом главном выпуск 2042 1.08.2018 фотоМногие люди с возрастом начинают замечать, что некоторые вещи просто забываются. Причем, мы можем машинально выключить газовую плиту или утюг, а выйдя из дома, вспоминаем, а действительно ли мы все выключили и ничего не забыли? Оказывается, память начинает угасать после двадцати трех лет. Существует множество причин, которые негативным образом сказываются на памяти. Как правило, к ним относятся ушибы головы, постоянное употребление снотворных. Люди, которые часто пьют алкоголь и курят, тоже склонны к забывчивости. Врачи говорят, что пить крепкий черный чай каждый день нельзя, поскольку именно он влияет на частичную потерю памяти.

Все это происходит из-за того, что в мозг поступает недостаточно витаминов, жидкости, а также необходимых макро- и микроэлементов. Специалисты рекомендуют включать в свой рацион морковь, поскольку она способна стимулировать обмен веществ, ананас, который позволяет удержать много информации в памяти, а также рыбу, поскольку именно в ней содержатся жирные кислоты, в которых так нуждается наш мозг. Хорошим средством, которое способно усилить работу памяти является глюкоза.

К сожалению, на память может влиять и постоянный стресс. Человек, который практически не переживает и не находится длительное время в депрессии может помнить намного больше, нежели чем тот, кто постоянно находится в стрессе. Если вы во время беседы хотите вспомнить какую-то информацию, то лучше всего завести диалог с собеседником на похожую тему, и мозг самостоятельно постарается вспомнить все. Бесспорно, для этого нужно чуть-чуть больше времени.

Если вы хотите, чтобы ваша память работала моментально, то для этого необходимо тренировать ее. На сегодняшний день существует множество способов это сделать. Самым основным считается изучение новых языков. Также вечерами после работы вы можете разгадывать кроссворды, либо читать книги. Желательно заниматься спортом. Все дело в том, что во время физических нагрузок усиливается кровоснабжение всего тела, включая и мозг. Желательно удалять упражнениям хотя бы 10 минут.

Конечно же, память начинает сильно ухудшаться у человека, который выходит на пенсию. И не удивительно, ведь он уже начинает вести сидячий образ жизни. У него уменьшается умственная нагрузка, он практически не общается с людьми, а также жизнь становится скучной и однообразной. Ученые доказали, что наша память напрямую зависит от активной жизни. Поэтому если человеку даже за 60 лет все равно нужно заниматься любимым делом, общаться с людьми, больше гулять на свежем воздухе, по возможности бегать по утрам, а также изучать что-то новое. В таком случае память не покинет человека.

Ученые из Британии доказали, что человек, как правило, запоминает 1 /4 части того, что он услышал и лишь 2/5 от увиденного. За несколько секунд человек может запомнить около 8 букв, которые расположены в разбросанном порядке в алфавите. Но, вот спустя 11 часов половина этой информации может забыться. Поэтому не удивительно, что с утра вы можете не вспомнить чье-то имя или адрес.

Врачи рекомендуют людям после пятидесяти лет начинать пить специальные витамины, которые помогут сохранить память, а также избежать такой страшной болезни, как Альцгеймер. Сегодня в студии программы доктор Агапкин более подробно расскажет о том, как нужно правильно жить, чтобы память с возрастом не подводила вас. Смотрим:

Информация оказалась для вас полезной и интересной? Поделитесь ссылкой на сайт http://osglavnom.ru с друзьями на своем блоге, сайте или форуме где общаетесь.Спасибо.
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 голосов: 5,00 из 5)
Загрузка...

Оставить комментарий или два