О самом главном выпуск 2150 от 23 января 2019


Эфир передачи от 23.01.2019

О самом главном выпуск 2150 от 23 января 2019 фотоНесколько десятилетий назад для того, чтобы получить снимок некоторых частей тела человека, его отправляли на рентгенографию. Благодаря этой процедуре специалист мог увидеть, в каком состоянии находятся кости скелета и все внутренние органы. Вот только рентген нельзя делать больше двух раз в год. Технологии шагнули вперёд и на смену обычному рентгену пришли некоторые виды томографии. С их помощью можно увидеть даже детальные послойные изображения организма. Однако некоторые люди до сих пор не понимают, в чем заключается основное отличие КТ от МРТ. Давайте сегодня более подробно поговорим об этом.

Итак, компьютерная томография (КТ) появилась еще в конце 70-ых годов. На тело пациента прикрепляются специальные датчики, на которые и попадают все рентгеновские лучи. В результате картинка получается очень четкой и все детально видно. На сегодняшний день КТ является самым основным методом лучевой диагностики. Отметим, что сопровождается данная процедура лучевой нагрузкой, поэтому ее тоже нежелательно делать очень часто. Длится КТ несколько минут и не имеет противопоказаний.

Как правило, выписывают эту процедуру людям, у которых больные кости, суставы, либо была получена серьезная травма. Мало кто знает, но именно КТ позволяет выявить надвигающийся инсульт и может оценить состояние коронарных сосудов.

А вот магнитно – резонансная томография (МРТ) появилась на рынке значительно позже. Основная особенность этого метода заключается в том, что отсутствуют рентгеновские лучи. Основывается данный вид лишь на явлении магнитного резонанса. А это говорит о том, что МРТ вы можете проходить хоть раз в неделю, причем без вреда для здоровья. Отметим, что разрешается его делать детям, беременным девушкам и пенсионерам. Длится процедура около 30 минут.

Пациента погружают в специальную аппаратуру, где он должен просто лежать с закрытыми глазами. Во время МРТ человек может слышать различные звуки, но никак не реагировать на это. Нельзя проходить эту процедуру людям, у которых в теле имеются металлические пластины, либо же инородные объекты.

Используется МРТ для изучения развития сосудов, диагностики различных опухолей, кишечника и суставов. Более подробно в сегодняшнем выпуске Сергей Агапкин вместе с экспертами расскажет об этих процедурах. Смотрим:

Информация оказалась для вас полезной и интересной? Поделитесь ссылкой на сайт http://osglavnom.ru с друзьями на своем блоге, сайте или форуме где общаетесь.Спасибо.
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов: 5,00 из 5)
Загрузка...

Оставить комментарий или два