О самом главном выпуск 2165 от 12 февраля 2019


Эфир передачи от 12.02.2019

О самом главном выпуск 2165 от 12 февраля 2019 фотоВ сегодняшнем выпуске доктор Мясников затронет тему обморока. Почему он появляется? Какие могут быть причины? И на что нужно обращать внимание, чтобы резко не потерять сознание? Это и многое другое узнаем очень скоро.

Нужно понимать, что обморок ассоциируется с плохим мозговым кровообращением. Сопровождается развитие данного недуга плохим тонусом сосудов. Такое состояние появляется во время резкой смены положения. В данном случае сосуды всех нижних конечностей не могут быстро приходить в тонус, соответственно, происходит застой крови. К сожалению, мозг не может получить нужное количество крови, следовательно, и появляется обморок.

Нередко потеря сознания появляется и из-за вегето – сосудистой дистонии. Организм не способен быстро адаптироваться ко всем изменениям, соответственно, и провоцирует дисфункцию кровоснабжения мозга. Мало кто знает, но потерять сознание еще можно и из-за частых эмоциональных нагрузок и быстрого падения давления.

Доктор Мясников говорит о том, что обморок иногда провоцирует и аритмия. В данном случае неритмичная работа сердца не может обеспечить нужное количество давления крови в сосудах. Бывали случаи, когда появлялся обморок и на фоне пищевого отравления, нехватки кислорода, сильного перегрева, а также повышенного атмосферного давления.
Если говорить об основных симптомах, то сюда относится слабость, лихорадка, тошнота, головокружение, повышенная температура, а также учащенное сердцебиение. Когда человек приходит в сознание, то у него может быть сильная слабость и усталость.

Перед тем, как поставить правильный диагноз, специалист должен понять, что послужило причиной обморока. В данном случае нужно пройти несколько анализов и процедур. После чего уже назначается комплексное лечение. Во время диагностики обморока необходимо исключить у больного острые состояния, которые маскируются под обморок. Кроме того, нужно понять, не считается ли это состояние симптомом другого заболевания мозга.

Но как оказать первую помощь больному? В данном случае важно вовремя отреагировать. Когда человек падает нужно его подхватить, чтобы он не ударился головой. Далее следует больного положить на кровать, но так, чтобы его голова была выше всего тела. Желательно открыть окно и сбрызнуть лицо человека холодной водой. Можно также дать ему подышать нашатырным спиртом.

Для того чтобы предупредить развитие обморочных состояний настоятельно рекомендуется следить за своим образом жизни, правильно питаться, а также избегать сильных физических нагрузок. Более подробно обо всем этом расскажет доктор Мясников, смотрим:

Информация оказалась для вас полезной и интересной? Поделитесь ссылкой на сайт http://osglavnom.ru с друзьями на своем блоге, сайте или форуме где общаетесь.Спасибо.
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов: 5,00 из 5)
Загрузка...

Оставить комментарий или два