Навигация > О самом главном / В здоровом теле, минута здоровья, Новости, О самом главном 2018, Помощь доктора / О самом главном выпуск 2107 от 14 ноября 2018

| Subcribe via RSS

О самом главном выпуск 2107 от 14 ноября 2018


Эфир передачи от 14.11.2018

О самом главном сегодняшний выпуск 2107 от 14 ноября 2018 фотоВсем известно то, что печень является основным фильтром нашего организма. За день она способна очистить около литра крови. К сожалению, многие люди не заботятся о данном органе, а некоторые и вовсе уделяют ему чрезмерное внимание и пользуются народными методами, которые только усугубляют состояние печени. Все дело в том, что на сегодняшний день существует большое количество различных мифов. Итак, давайте попробует разобраться.

Пожалуй, многие слышали о том, что печень нужно периодически чистить. Вот только специалисты говорят, что орган в этом не нуждается. Если же человек решил почистить печень, но при этом у него имеются камни в желчном пузыре, то, скорее всего, будет вызвана закупорка желчного протока. Из-за этого больной спустя несколько дней может оказаться в больнице. А если такая процедура выполняется еще и неправильно, то это может создать дополнительную стрессовую нагрузку на организм.

Кстати говоря, многие почему-то уверены в том, что нужно быть алкоголиком, чтобы печень перестала работать. Но, к сожалению, развиваться болезни печени могут и у людей, которые практически не пьют спиртные напитки. Несколько бокалов вина уже могут негативно воздействовать на данный орган. Настоятельно не рекомендуется систематически пить алкогольные напитки, пусть даже и в небольшом количестве. Все дело в том, что токсичный эталон накапливается в печени и повреждает ее клетки.

Оказывается, что жирные продукты так же вредят печени, как и алкоголь. Это связано с тем, что высококалорийная пища, в которой есть очень много животных жиров, очень тяжело перерабатывается печенью. А вот если вы сильно соленую или жирную пищу будете запивать алкоголем, то в данном случае может произойти нарушение секреции, а также изменится состав желчи. Если такие застолья будут очень часто проходить, то это приведет к нарушению желудочно-кишечных гормонов.

Еще одним мифом является и то, что от болезней печени избавиться уже невозможно. Некоторые уверены, что если имеется какое-то заболевание, то это уже до конца жизни. Вот только врачи отмечают, что не все так печально, ведь печень может регенерироваться. Печеночные клетки могут за небольшой промежуток времени быстро обновиться. Если же поражено больше половины печеночной ткани, то и в этом случае самостоятельное восстановление может произойти. Однако необходимо отказаться от алкогольных напитков, жирной пищи и курения. В сегодняшнем выпуске Сергей Агапкин расскажет еще про несколько мифов о печени. Смотрим:

Информация оказалась для вас полезной и интересной? Поделитесь ссылкой на сайт http://osglavnom.ru с друзьями на своем блоге, сайте или форуме где общаетесь.Спасибо.
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 голосов: 5,00 из 5)
Загрузка...

Оставить комментарий или два