Навигация > О самом главном / Без храпа, ваши эмоции, Игры разума, Новости, О самом главном 2020 / О самом главном выпуск 2505 от 10 июня 2020

| Subcribe via RSS

О самом главном выпуск 2505 от 10 июня 2020


Эфир передачи от 10.06.2020

О самом главном выпуск 2505 от 10 июня 2020 фотоВ сегодняшнем выпуске программы мы поговорим про аневризмы головного мозга. Хочется сказать, что они являются основной причиной возникновения внутричерепных кровоизлияний. Аневризмы представляют собой ограниченное, либо же диффузное расширение просвета всех артерий. Как правильно, встречается этот недуг не только у женщин, но и мужчин. Что же касается стенок аневризмы, то они представляют собой разной толщины пластинку, которая располагается в сосудах в виде кровяных сгустков.

Эксперты в студии программы отметили, что причины появления артериальных аневризм могут устанавливаться лишь в 10% случаев. Нередко развивается этот недуг в результате попадания инфицированных эмболов в артерии мозга. Не стоит забывать о том, что аневризмы могут спровоцировать и атеросклероз. Большую роль в их появление играет травма головы или гипертоническая болезнь. Бывают аневризмы, как одиночными, так и множественными.

Итак, есть два вида аневризм – опухолеподобная и апоплексическая. Как правило, у людей более преклонного возраста все чаще появляется апоплексическая форма, для которой характерно кровоизлияние. Развивается данное заболевание внезапно, поэтому понять по симптомам крайне сложно. Бывает такое, что у человека начинает болеть лобно – глазничная область, поэтому некоторые путают это с повышенным давлением.

К первому и самому популярному симптому разрыва аневризмы относится резкая головная боль. В начале недуга характер боли может быть локальным, а после начинает болеть абсолютно все. На почве этого появляется тошнота и раздражительность. Человек чувствует себя уставшим и не может ничего делать. В этот момент могут начаться и эпилептиформные припадки. Люди более преклонного возраста сталкиваются с психическими нарушениями и повышенной температурой.

Что же касается лечения, то в данном случае все зависит от того, насколько сильно развился данный недуг. Так, например, при разрыве аневризмы нужно соблюдать постельный режим и принимать специальные лекарственные препараты. Суть консервативного лечения заключается в том, чтобы снять все спазмы внутричерепных артерий. А вот в целях профилактики настоятельно рекомендуется каждый год делать компьютерную томографию и ультразвуковое сканирование.

Информация оказалась для вас полезной и интересной? Поделитесь ссылкой на сайт http://osglavnom.ru с друзьями на своем блоге, сайте или форуме где общаетесь.Спасибо.
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Нет голосов)
Загрузка...

Оставить комментарий или два