Навигация > О самом главном / Новости, О самом главном 2021, скорая помощь / О самом главном выпуск 2786 от 22 июля 2021

| Subcribe via RSS

О самом главном выпуск 2786 от 22 июля 2021


Эфир передачи от 22.07.2021

О самом главном выпуск 2786 от 22 июля 2021 фотоАндрей Старосветский специалист в области отоларингологии, объяснил что нос и полости носа имеют очень активное кровоснабжение. В большинстве случаев кровотечение из носа не является опасным, и возникает в области переднего отдела перегородки носа.

В передней части находится скопление мелких сосудистых сплетений, которые расположены на поверхности, и кровотечение из них не представляет угрозы. Но существуют и крупные сосуды, которые ответвляются от сонной артерии или выходят из полости черепа. Тогда кровотечение

происходит из средних и задних отделов, в таких случаях стоит обратиться за помощью к врачу, ведь остановить его самостоятельно вы не сможете.

Кровотечение из переднего отдела, чаще всего спровоцировано сухостью воздуха. Из-за этого слизистая пересыхает и истончается, в результате мелкие сосуды переднего отдела выходят на поверхность и покрываются корочками. Это вызывает зуд и при расчесывании появляется кровотечение. В таких ситуациях не стоит запрокидывать голову, потому что кровь начинает стекать по задней стенке глотки и может попасть в желудок, что впоследствии вызывает рвоту. При установке ватных тампонов, вату стоит намочить перекисью водорода или сосудосуживающими каплями, чтобы не вызвать вторичное кровотечение при извлечении. Стоит внимательно следить за тем, какой объем крови вы теряете при носовом кровотечении, потеря более 200 мл крови может быть опасна. Для остановки кровотечения можно прижать крылья носа к перегородке, как бы зажимая нос, но удерживать нос зажатым стоит не менее 10 минут для возможности образования кровяного сгустка. Чтобы сузить сосуды, нужно приложить к носу холодный компресс, для этого подойдет любой продукт из холодильника, прикладывать стоит именно к переносице.

Если вы страдаете гипертонией, во наиболее подвержены носовым кровотечениям. Ведь при повышенном давлении стенки сосудов растягиваются и становятся более хрупкими. Обязательно стоит обратиться к врачу, если вы не можете остановить кровь в течении 20 минут или в это же время происходит кровотечение из других частей тела. Также серьезным сигналом во время кровотечения является появление синяков на теле…

Информация оказалась для вас полезной и интересной? Поделитесь ссылкой на сайт http://osglavnom.ru с друзьями на своем блоге, сайте или форуме где общаетесь.Спасибо.
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов: 5,00 из 5)
Загрузка...

Оставить комментарий или два