Навигация > О самом главном / врачи, здоровая идея, Новости, О самом главном 2020 / О самом главном выпуск 2495 от 27 мая 2020

| Subcribe via RSS

О самом главном выпуск 2495 от 27 мая 2020


Эфир передачи от 27.05.2020

 О самом главном выпуск 2495 от 27 мая 2020 фотоДавайте же сегодня остановим свое внимание на симптомах мочекаменной болезни. Нужно отметить, что данное заболевание может проявляться через образование камней в почках. Однако присутствовать оно может еще в мочевом пузыре или в мочеточниках. Как правило, камни бывают единичными. Однако в более запущенной форме у пациента диагностируется большое количество маленьких камней, которые по составу схожи с нерастворимой солью. Что же касается величины такого камня, то она бывает разной – от 1 мм до 9 см. Нужно понимать, что камни не всегда увеличиваются очень быстро. Поэтому каждые полгода рекомендуется проверять свои почки у врача.

К сожалению, мочекаменная болезнь считается самой популярной среди всех урологических заболеваний. Завесить распространенность этого недуга может от климатических и экологических условий, от состава воды, а также иных особенностей региона, в которых проживает человек. Появиться мочекаменная болезнь может не только у взрослых, но и у детей. Связано это с тем, что спровоцировать данный недуг может ряд факторов. К ним относится малоподвижный образ жизни, отсутствие в пище витаминов, дефицит ферментов, которые негативно сказываются на обмене веществ, проблемы с желудком, а также вредные привычки.

Сергей Агапкин рассказал о том, что камни могут появиться также в результате нарушения оттока мочи, инфекций и наличии инородных тел (операционные швы). Если останавливать свое внимание на симптомах, то следует отметить, что самым основным является резкая боль в боку, которая может отдавать в поясницу. Кроме того, у больного появляется рвота, и присутствуют позывы к мочеиспусканию, которые также сопровождаются болевыми ощущениями.

Если камень располагается в нижних отделах, то боль может появиться как в пояснице, так и внизу живота. Отметим, что камень может отходить вместе с мочой в том случай, если его размер составляет до шести мм. А вот если камень больше, то в почках начинаются атрофические процессы, приводящие к потере всех функций. Настоятельно рекомендуется при первых же симптомах обращаться к врачу, поскольку если процесс будет запущен, то может дойти и до удаления почек.

Информация оказалась для вас полезной и интересной? Поделитесь ссылкой на сайт http://osglavnom.ru с друзьями на своем блоге, сайте или форуме где общаетесь.Спасибо.
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов: 5,00 из 5)
Загрузка...

Оставить комментарий или два