О самом главном выпуск 1956 от 9 апреля 2018


Эфир передачи от 09.04.2018

О самом главном сегодняшний выпуск 1956 от 9 апреля 2018 фотоПонедельник! И сегодня в студии снова доктор Мясников, который обещает массу новой и полезной информации о здоровье. Так, в программе «О самом главном» поднимут следующие темы к обсуждению:
Важные вопросы об остеопорозе. По каким симптомам можно обнаружить данное заболевание? Медик Мясников предупреждает: уж сколько лет он говорит о данном заболевании, все равно ничего не меняется. Он будет говорить об остеопорозе, до тех пор, пока женщины не поймут — они все подвержены данному заболеванию, сразу после менопаузы. И мужчин остеопороз тоже поражает, причем болезнь эта, стала молодеть. А причиной всему — неправильный образ жизни у мужчин: стресс и курение.

Доктор Мясников рассказывает: остеопороз — это болезнь, которая закладывается еще с детства. Ребенок мало двигается, пьет сладкие напитки, питается пирожными. В итоге, к 16 годам он не наращивает ту костную массу, которая должна быть. И именно он, после после 50 лет, попадает в группу риска.

Нам всем говорят: кальций, его нужно пить, чтоб укреплять кости. Некоторые пьют таблетки с кальцием, причем, слишком много его употребляют. Другие стараются есть молочные продукты. Но данные меры — очень даже вспомогательные. Чтоб не было остепороза, нужно всю жизнь делать три вещи: не пить, не курить, много двигаться.

Правда ли, то остеопороз возникает из — за недостатка кальция в организме? Медик отвечает: не недостатка кальция, а неправильного кальциевого обмена. Очень сложный процесс в нашем организме, который обновляет наши кости. И в нем задействованы массы других процессов, в том числе и пищеварительный, и гормональный. Чтоб не нарушать его, в первую очередь, женщина/мужчина должны отказаться от курения. Одна пачка сигарет в день, убивает процесс обновления ваших костей за целую неделю!

Правда ли, что регулярно поедая творог и употребляя молоко, мы можем обезопасить себя от данного заболевания? Нет. Но это — дополнительные помощники в борьбе с данным заболеванием. В день нужно выпивать по два стакана молока, и есть йогурт. Поможет ли витамин D в профилактике остеопороза? Да, поможет. Правда, это единственный витамин, который вырабатывается в нашем организме, и нужно есть продукты питания, его содержащие, поскольку нередко, нашему телу недостаточно этого витамина. Включите в свой рацион лосось и печень трески.

Кроме того, врач предупреждает: при профилактике данного заболевания, физические нагрузки играют очень большую роль. Но не интенсивные. Не загоняйте свой организм. Также, помните, нужно быть внимательным, когда вы делаете зарядку и выполняете физические упражнения: пожилой человек, падая, может сломать себе шейку бедра. У него в доме нужно убрать все острые углы, коврики, о которые спотыкаются, добавить поручни — это очень важно для пациента в возрасте и с остеопорозом.

Как лечат заболевание? Какая профилактика данного заболевания? Бисфосфонаты. Препараты, которые доступны каждому, стоят они недорого. Их можно пить, можно делать себе инъекции. Раньше давали женщинам половые гормоны, но потом, столкнулись с тем, что они провоцируют рак груди.

Кроме того, нужно помнить: есть лекарства, которые провоцируют развитие остеопороза- антиэстрогенные препараты. Как правило, их проходится принимать женщинам, у которых был рак груди и операция по удалению опухоли.

Так, медик делает вывод: данная болезнь очень распространена. У половины людей она требует лечения, а человек об этом даже не знает. Поэтому, давайте будем медицински — грамотными, и относиться к своему здоровью с уважением, тогда и болеть будем меньше.

Кроме того, сегодня в выпуске: рубрика «Спросите доктора»  расскажет о женщине, которая хромает при ходьбе. Болит палец. Боль нетерпимая, и выдерживать ее она не может. Телезрительница пришла к доктору Мясникову на консультацию.

Мигрень. Как с ней бороться и откуда берется данное заболевание? Неожиданные лекарства против мигрени, которые нам прописывают медики, а они, по сути, никак не помогают. Что действительно поможет против нестерпимой головной боли, а что нет, узнаем в новом выпуске.

Информация оказалась для вас полезной и интересной? Поделитесь ссылкой на сайт http://osglavnom.ru с друзьями на своем блоге, сайте или форуме где общаетесь.Спасибо.
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Нет голосов)
Загрузка...

Оставить комментарий или два