Навигация > О самом главном / Новости / Что такое сибирская язва у людей

| Subcribe via RSS

Что такое сибирская язва у людей

августа 20, 2016 Posted in Новости

Поговорят на программе о сибирской язве. Раньше сибирская язва уничтожала много людей и поголовья скота. На сегодняшний день прогноз при этом заболевании неблагоприятный. Летальные исходы часты. В дореволюционной России это заболевание встречалось в Сибири, отсюда и название заболевания.

Источником сибирской язвы могут быть различные животные, как дикие, так и домашние. Заражение возможно при контакте через шерсть животного. Вы можете купить шубу. Если животное было больным, вы заболеете. Будет боль в животе, может быть кашель с кровью, общая интоксикация, лихорадка, карбункулы, снижение давления, увеличение лимфатических узлов.

Заразиться можно через повреждения на коже. Сибирская язва – как не заразиться Кашель и насморк могут быть проявлениями сибирской язвы. Такие симптомы характерны для легочной формы сибирской язвы. Сибирской язвой можно болеть неоднократно. Иммунитет не стоек против этого заболевания.

Как же защититься от этого заболевания? Для этого нужно соблюдать правила гигиены при контакте с животными, не употреблять в пищу плохо проваренное мясо. Если ваша работа связана с контактом с животными, то вам необходима вакцинация.

В средствах массовой информации все чаще появляются сообщения о том, что то в одном, то в другом регионе нашей страны обнаружены вспышки сибирской язвы, кроме того, Интернет пестрит сообщениями, что сибирская язва — это бактериологическое оружие 21 века. Что же это такое на самом деле и как избежать заражения?

До 20 века это заболевание чаще всего встречалось у людей проживающих в Сибири, именно поэтому оно и получило такое название. Споры возбудителя сибирской язвы невероятно живучи – они могут храниться в почве десятилетиями, выдерживают 20 минут в кипящей воде.

Попадая на стенки легких, возбудитель язвы начинает размножаться, что приводит к сильнейшему воспалению. Сосуды легких повреждаются, бацилла попадает в кровь, далее развивается инфекционно — токсическое поражение и смертность в таком случае достигает 90-95%.

Вместе с пищей бацилла сибирской язвы может попасть в желудочно-кишечный тракт человека, в этом случае появляются тяжелые воспалительные поражения кишечника, образуются язвы и бактерии попадают в кровь. При этом возникает диарея и рвота. От обезвоживания смерть может наступить в течении нескольких суток.

Еще один достаточно частый путь заражения – это заражение через поверхность кожи. Бактерии через ранку на поверхности кожи проникают вглубь и происходит формирование воспалительного очага, нагноение и в дальнейшем некроз тканей.

Появляются рубиновые волдыри, которые позднее приобретают угольный цвет. Именно из-за специфического черного струпа, эта бацилла и получила название антрацис. Если не проводить лечение, смертность достигает 10-15%, за счет того, что глубокая язва может привести к проникновению этой бациллы в кровь.

Больной сибирской язвой не может заразить других людей. Помните, что сновным источником инфекции являются животные: козы, овцы, бараны, свиньи. При разделке мяса или выделке шкур бацилла может проникнуть в человеческий организм. Поэтому ни в коем случае не покупайте мясо с рук. Оно не прошло санитарный контроль и может быть заражено сибирской язвой.

После изобретения антибиотиков смертность в результате заражения сибирской язвой резко снизилась. Но в странах Африки, Азии, Южной Америки, где нет санитарного контроля, данное заболевание встречается довольно часто. В нашей стране случаи заражения наблюдаются в основном после употребления мяса диких животных.

Существует система вакцинирования – это, как правило, живые вакцины, которые вносятся человеку либо под, либо на кожу, далее антигены проникают в организм человека и начинают вырабатываться защитные антитела.

Напоминаем, что конспект является лишь краткой выжимкой информации по данной теме из конкретной передачи, полный выпуск видео можно посмотреть по ссылке О самом главном выпуск 1561 от 29 августа 2016

Информация оказалась для вас полезной и интересной? Поделитесь ссылкой на сайт http://osglavnom.ru с друзьями на своем блоге, сайте или форуме где общаетесь.Спасибо.
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов: 5,00 из 5)
Загрузка...

Оставить комментарий или два