Навигация > О самом главном / Без храпа, В домашних условиях, В здоровом теле, Новости, О самом главном 2022 / О самом главном выпуск 2978 от 29 апреля 2022

| Subcribe via RSS

О самом главном выпуск 2978 от 29 апреля 2022


Эфир передачи от 29.04.2022

О самом главном выпуск 2978 от 29 апреля 2022 фотоМайские праздники стремительно приближаются и многие с радостью отправляются на дачу, чтобы пожарить шашлыки и отдохнуть. Конечно же, ни один такой мини – отпуск не обходится без мяса и алкоголя. Именно поэтому сегодня мы остановим ваше внимание на том, как нужно правильно мариновать шашлык, чтобы он был безопасным и не нанес вреда вашему организму. И начнем мы, пожалуй, с того, как нужно правильно выбирать мясо. На базаре представлен большой выбор, однако настоятельно рекомендуется отдавать предпочтение нежирным сортам. Это может быть курица или баранина.

А вот если вам очень сильно нравится свинина, то можете предварительно очистить ее от всего жира. Связано это с тем, что если на голодный желудок вы скушаете кусочек сочного и жирного мяса, то есть вероятность, что у вас появится тошнота. А как известно, когда присутствуют недомогания, то и отдыхать совсем не хочется. Важно понимать, что переедать тоже не стоит. Если же мясо осталось, то заберите его с собой домой.

Эксперты в студии программы отметили, что мясо предварительно должно быть хорошо промариновано. И тут-то у нас появляются определенные разногласия. Все дело в том, что есть некоторые люди, которым очень нравится мариновать шашлык в уксусе около суток. Другие же в маринад добавляют лимон, вино или майонез. Опрос показал, что эти добавки действительно делают мясо более нежным и сочным. Вот только жители Закавказья отмечают, что категорически запрещается использовать в маринаде кислые жидкости.

Для того чтобы шашлык получился по-настоящему ароматным и вкусным вы может добавить соль, лук, травы и перец. Причем настаиваться все это должно не больше двух часов. Что же касается готовки, то мясо должно находиться на углях не больше 15-ти минут. Это самое оптимальное время для того, чтобы шашлык приготовился и не стал сухим. И не забывайте, что на вашем столе помимо мяса обязательно должны присутствовать овощи!

Информация оказалась для вас полезной и интересной? Поделитесь ссылкой на сайт http://osglavnom.ru с друзьями на своем блоге, сайте или форуме где общаетесь.Спасибо.
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Нет голосов)
Загрузка...

Оставить комментарий или два