Навигация > О самом главном / врачи, красота и здоровье, Новости, О самом главном 2019 / О самом главном выпуск 2283 от 02 августа 2019

| Subcribe via RSS

О самом главном выпуск 2283 от 02 августа 2019


Эфир передачи от 02.08.2019

О самом главном сегодняшний выпуск 2283 от 02 августа 2019 фотоВ сегодняшнем выпуске речь пойдет о том, почему у человека пропадает обоняние. Хочется отметить, что данный недуг является предвестником онкологии или болезни Альцгеймера. Нужно понимать, что центр мозга, который отвечает за обоняние, напрямую связан с нашим эмоциональным состоянием. Кстати говоря, этим и объясняется тот эффект, который дает нам ароматерапии. То есть при помощи запаха, который вызывает у вас удовольствие, вы можете изменить свое настроение.

Наверное, в жизни каждого человека было такое, что когда он почувствовал аромат из «прошлого», то сразу же появились приятные воспоминания. Что же касается дегустаторов вин и парфюмеров, то они должны остро чувствовать все ароматы. Если же теряется обоняние, то это означает профессиональную непригодность. Но и для других людей такое нарушение считается весьма не безобидным.

Итак, давайте же более детально разберемся в том, почему человек может потерять обоняние. Отметим, что дифференцировать запахи малыш начинает с трех месяцев. Считается, что самым острым нюхом обладают подростки. А вот после 50-ти лет обоняние постепенно снижается и уже к 70-ти годам человек может с трудом различать ароматы.

Можно перестать чувствовать запахи за несколько лет. По словам экспертов, данный процесс пока что сложно предотвратить, особенно, если уже, весьма, запущенная стадия. Отметим, что аносмия бывает нескольких видов – частичная, полная, избирательная. В данном случае человек может воспринимать лишь некоторые виды запахов. Если же вы столкнулись с такой проблемой, то срочно нужно обращаться к врачу.

Ответственные за обоняние рецепторы находятся в носовой перегородке. Доктор Мясников отмечает, что к ним нужно относиться очень бережно, поскольку при сильных повреждениях они способны утратить все свои функции. Происходить это может тогда, когда человек часто болеет, употребляет наркотические препараты, а также дышит едкими отравляющими веществами.

Наверное, многие замечали то, что во время простуды уже становится тяжело различать запахи, поскольку появился сильный насморк. Но как только человек поправляется, то все возвращается на круги своя, с учетом того, что не происходило воспаление гайморовых пазух. Как предотвратить потерю обоняния? Давайте разбираться!

Информация оказалась для вас полезной и интересной? Поделитесь ссылкой на сайт http://osglavnom.ru с друзьями на своем блоге, сайте или форуме где общаетесь.Спасибо.
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов: 5,00 из 5)
Загрузка...

Оставить комментарий или два