О самом главном выпуск 2142 от 10 января 2019


Эфир передачи от 10.01.2019

О самом главном выпуск 2142 от 10 января 2019 фотоЧто такое кортизол? И почему от него растет живот? Давайте сегодня попробуем ответить на эти распространенные вопросы. Стоит понимать, что кортизол – это гормон, который вырабатывается надпочечниками. Как правило, он увеличивается в стрессовых ситуациях. Если вы заметили, что после сильной тревоги или же депрессии вы начали набирать вес, то крайне важно принять меры. Небольшое количество кортизола положительно сказывается на самочувствии человека.

Специалисты настоятельно рекомендуют сократить употребление напитков, в которых содержится много кофеина. Если вы можете полностью отказаться от кофе, то это было бы прекрасное решение. Помимо этого нужно исключить из своего рациона сладкую газированную воду и различные энергетики. Все дело в том, что когда кофеин попадает в организм, то уровень кортизола существенно увеличивается, подавляя иммунную систему.

Бесспорно, не каждый человек может отказаться от утреннего кофе. Вот только нужно знать, что поднимается сильно этот гормон с семи до десяти утра. Поэтому желательно кофе пить либо до этого времени, либо после. Также не рекомендуется пить кофе поздно вечером, поскольку перед сном вы можете ощущать чувство тревоги, в результате чего появляется бессонница.

Далее необходимо отказаться от обработанных пищевых продуктов. Все дело в том, что простые углеводы также негативно сказываются на повышении уровня кортизола. Не нужно кушать после обеда сладости, макароны, белый хлеб, а также колбасы.

Все мы знаем о том, что нужно пить много воды. И неспроста! Если же организм нуждается в жидкости, то он может спровоцировать выброс кортизола. Нужно понимать, что простое обезвоживание способно вызвать стресс, поэтому самочувствие человека может резко ухудшиться. Для того чтобы кортизол был в норме пейте около двух литров воды в течение дня. Темный цвет мочи может также свидетельствовать о том, что вы пьете мало жидкости.

А вы слышали про индийский женьшень? Сейчас его можно приобрести в любом магазине и аптеке. Именно это растение может урегулировать кортизол в организме. Хорошо женьшень помогает и в стрессовых ситуациях. Перед каким-то важным экзаменом или собеседованием, вы можете выпить настойку, тем самым снизить стресс и беспокойство. Однако самостоятельно себе это чудо-средство прописывать не стоит. Настоятельно рекомендуется посоветоваться со своим лечащим врачом и проверить есть ли у вас аллергия на него. В сегодняшнем выпуске Сергей Агапкин постарается более подробно рассказать о том, почему от кортизола люди набирают в весе, а также как нужно правильно бороться с данным недугом. Смотрим:

Информация оказалась для вас полезной и интересной? Поделитесь ссылкой на сайт http://osglavnom.ru с друзьями на своем блоге, сайте или форуме где общаетесь.Спасибо.
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 голосов: 5,00 из 5)
Загрузка...

Оставить комментарий или два