Навигация > О самом главном / Новости / Трудно глотать пищу, как будто что-то мешает. От чего?

| Subcribe via RSS

Трудно глотать пищу, как будто что-то мешает. От чего?

июля 27, 2017 Posted in Новости

Поговорят сегодня о дисфагии пищевода. При этом состоянии людям сложно глотать. Но опасно ли это, можно ли вылечить дисфагию пищевода. Многим людям трудно глотать. Иногда людям трудно начать глотать пищу, а иногда бывает так, что пищу вы проглотили, но в пищеводе она проходит плохо.

Говорить будут о втором случае. За этим может быть что-то банальное, но также грозные виды онкологии. Дисфагия – это лишь симптом, а не диагноз. Надо искать причину и ставить диагноз. Важно, не может ли человек глотать твердую пищу, жидкую или ничего.

Если человеку трудно глотать даже суп, то речь может идти о нарушении прохождения через пищевод. Пищевод не расслабляется. Есть мышечное кольцо, которое отделяет Боль в горле пищевод от желудка.

В норме пища продавливает кольцо и падает. Есть спазм пищевода, либо его повышенная перистальтика. Если есть рубец или кольцо, то трудно глотать только твердую пищу. К симптомам дисфагии относится болезненность при глотании, признаки удушья.

Проблема может быть идеопатической, может быть рефлюкс эзофагит. Но больше всего врачи боятся онкологии. От рака пищевода умирает 500 000 человек в мире. В азиатских странах выше риск этой болезни. Там потребляют очень много горячего чая. Нельзя пить чай слишком горячим. Горячая пища тоже повышает риск рака пищевода.

Соленые овощи тоже повышают риск рака. В России, Европе и Америке курение и алкоголь провоцируют рак пищевода, относится сюда и курение кальяна. Повышенное потребление мяса – это тоже доказанный фактор риска.

Недостаток цинка повышает риск рака. Некоторые лекарства могут повышать риск рака пищевода. Бисфосфонаты могут приводит к такой проблеме, как и плохая гигиена полости рта, инфицирование хеликобактером, ожирение. Герпес, а также другие вирусы, например, вирус папилломы человека повышает риск рака пищевода.

Надо делать детям прививки от вируса папилломы человека. Когда же надо насторожиться? Люди часто ходят по 5-7 лет, не обращаясь к врачу. Им трудно глотать, они мучаются, с годами ситуация ухудшается, но к врачу люди не идут.

Героине программы сложно глотать. Щитовидную железу проверили. Проблема возникла давно. Но женщине сделали гастроскопию. У женщины эрозивный гастрит. У нее наверняка есть хеликобактер, который надо устранить. Есть грыжа пищевода. Это тоже приводит к таким ощущениям.

Назначают ингибиторы протонного насоса, они снижают кислотность. Также надо принимать 2 недели антибиотики. Ощущения должны пройти. Ситуация у женщины вполне нормальная. Если возникли какие-то неприятные ощущения, всегда надо идти к врачу.

Напоминаем, что конспект является лишь краткой выжимкой информации по данной теме из конкретной передачи, полный выпуск видео можно посмотреть здесь О самом главном выпуск 1785 от 27 июля 2017

Информация оказалась для вас полезной и интересной? Поделитесь ссылкой на сайт http://osglavnom.ru с друзьями на своем блоге, сайте или форуме где общаетесь.Спасибо.
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов: 5,00 из 5)
Загрузка...

Оставить комментарий или два