Реформа здравоохранения в России: плюсы и минусы


Реформа в здравоохранении. Лечение в России.  Сегодня пациентов принято лечить в больницах. При том, что врач Мясников неоднократно предупреждал: больница — самое опасное для здоровья место. В ней сосредоточены микробы миллионов пациентов, которые живут в воздухе, оседают на стены, мутируют, и только ищут «свежего » носителя. Поэтому, в больницу нужно ложиться в самом крайнем случае. Но. Ложиться приходится. На что имеет право пациент, когда он поступает в больницу по ОМС? Какие изменения ждут наши больницы? Есть ли глобальные реформы в сфере здравоохранения?

Сегодня в студию приглашен специальный гость – Алексей Иванович Хрипун, министр Правительства Москва, руководитель Департамента здравоохранения города Москва. Он готов ответить на основные вопросы медика и телезрителей об отечественном здравоохранении.

Так, медик Мясников поднимает одну и самых болезненных в медицине тем. Поликлиники, и очереди в них. На них жалуются абсолютно все. Как правительство намерено с этим бороться?

Министр отвечает: сегодня можно регистрировать на прием к врачу по системе он- лайн. Если зайти на сайт медицинского учреждения, можно записаться к терапевту, а также отслеживать, сколько времени тебе осталось до визита к врачу. И как он сегодня принимает. Все это – по Москве. В любом столичном медицинском учреждении.

Также, очень важно и другое— как пациента обслужили, как встретили в поликлинике, насколько доброжелателен врач и насколько он профессионален. Все эти детали сегодня учитываются нашим правительством и вводятся специальные параграфы через интернет, где каждый пациент может оставить отзыв о том, как его обслужили, и что ему не понравилось.

Кроме того, сегодня в медицине действительно наблюдаются реформы: возрождаются врачи общей практики, и государство начинает всерьез заботиться о своих пожилых пациентах.
Реформа здравоохранения в России: плюсы и минусы фото
Что такое врач общей практики? Это врач, который знает всего понемножку. И главная его задача – узнать образ жизни человека, обязательно выяснить его факторы риска и наладить контакт с пациентом. По сути, он идет в помощь к терапевту, поскольку он изучает человека досконально, и дает терапевту наводку в том, на что нужно обратить внимание с данным человеком в данной ситуации. Ведь не всегда можно действовать по указке. Медицина – понятие общее, иногда нужно уметь думать, выходя за рамки учебников.

Узких специалистов, обещает министр, при появлении врачей общей практики, увольнять не будут. По сути, врачи общей практики – будут идти в связке ко всем врачам в больницах. В одной команде с ними. И кстати говоря, получать они будут больше на 20 тыс. рублей. Более того, в медицинских учреждениях предлагают студентам изучить дополнительный курс «врача общей практики» бесплатно, для того, чтоб повысить свою квалификацию.

Так, чиновник предупреждает: правительство знает, что сегодня человек часто сталкивается с плохой подготовкой медиков. Знает и борется с этой проблемой. Но, не только на государство нужно рассчитывать. Очень важно и самому пациенту учиться задавать вопросы врачу, и сомневаться в его выводах.

Что делать тем, кто не умеет пользоваться интернетом?

Прийти в московскую поликлинику и обратиться в регистратуру. Или же искать консультанта. Можно, при его помощи, получать консультацию и записаться на прием. Если консультанта на месте нет – не стесняйтесь звонить и сообщать об этом. Это неправильно. Консультант, за предоставление информации, получает свою заработную плату.

Так, медик Мясников делает вывод: Россия меняет свою медицину. И никогда не было такого внимания со стороны власти к медицине в городе. Результаты видны. На здоровье наши чиновники не экономят. И Мясников надеется, что эти реформы будут доведены до конца.

Напоминаем,что конспект является лишь краткой выжимкой информации по данной теме из конкретной передачи,полный выпуск видео можно посмотреть здесь О самом главном выпуск 1932 от 2 марта 2018

Информация оказалась для вас полезной и интересной? Поделитесь ссылкой на сайт http://osglavnom.ru с друзьями на своем блоге, сайте или форуме где общаетесь.Спасибо.
Тэги:
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов: 5,00 из 5)
Загрузка...

Оставить комментарий или два