Навигация > О самом главном / Новости / Рак молочной железы — симптомы и признаки

| Subcribe via RSS

Рак молочной железы — симптомы и признаки

июля 21, 2017 Posted in Новости

Врачи обсудят такое заболевание, как рак груди. Многих женщин эта тема пугает. Но важно поймать рак на ранней стадии, чтобы вовремя начать лечение. Есть способы обратить внимание на свою грудь. Расскажут о том, кому из женщин надо обратить повышенное внимание на свою грудь.

Героиня боится рака груди. Ее мама умерла от рака груди в 56 лет. Была сделана операция. Но мама жила всего 5 лет. Боится женщина за себя и свою дочь. Сегодня вы узнаете, как снизить риск заболевания. Есть 9 факторов риска.

Ранняя менструация у девушек повышает риск рак груди. Так как рак этот зависит от гормонов. В странах Азии этот риск ниже. Отсутствие родов или Рак молочной железы поздние роды повышают риск рака молочной железы. Не стоит откладывать деторождение на поздний срок.

Надо понимать, что рак груди бывает не только у женщин, но и у мужчин. Многие факторы риска рака груди можно снизить. Если у женщины возраст 90 лет, то у нее уже без факторов риска есть шанс заболеть раком груди в 10% случаев.

Но если при этом были еще и факторы риска, то шанс будет гораздо выше. К факторам риска относится курение, ожирение. Надо понимать, что есть много доброкачественных новообразований груди. Дело в том, что огромную роль играет наследственность.

Если в роду был рак груди, то сдают обычно анализ на ген рака. Противозачаточные таблетки не увеличивают риск рак груди. Говорят, что таблетки гормонов при климаксе, влияют, но это большой вопрос.

Больше, чем курение, провоцирует рак груди алкоголь. Ожирение в этом смысле не всегда опасно, если ожирение у молодой женщины, риск рака груди высок, если ожирение у женщины после климакса, то он ниже.

Доказано, что работа в ночное время и бессонница повышают риск рака. Женщины ростом 175 см и выше чаще болеют раком груди, чем женщины ростом 160 см. Считается, что вредная пища вызывает рак груди, но и это не всегда так.

Очень часто у женщин возникают доброкачественные новообразования в груди. Надо внимательно относиться к молочным железам, начиная с 30 лет. Делают обычно УЗИ в таком возрасте, в некоторых случаях назначается маммография. Если по женской линии есть был рак груди, надо делать сложную маммографию.

Мастопатия есть почти у всех и является физиологической нормой. Иногда образуются кисты, они в большинстве случаев не приводят к раку. А фиброаденомы лучше оперировать. Надо понимать, что опасно солнце и солярий.

Рак груди не должен быть запущенным. Лучше всего обнаружить рак на ранней стадии. Если увеличиваются лимфатические узлы, если меняется форма груди, то это уже запущенная стадия. Выделения из соска, вогнутый сосок – это тоже тревожные признаки.

Под угрозой те женщины, у которых рано началась менструация и поздно закончилась. Если менопауза поздняя, то риск выше. Надо женщинам рожать и кормить грудью, чтобы защититься. Вес должен быть у женщины нормальным. Аспирин защищает от рака груди. Защищают от рака груди препараты от остеопороза.

Есть также антиэстрогеновые препараты, они даются тем, у кого высок риск наследственного рака. Важно наблюдаться. Если рак нашли, то не стоит паниковать. Запущенный рак реже встречается. На ранней стадии никто не отрезает всю грудью, делают небольшой разрез. Молодым назначают всегда химиотерапию.

Ели вы рожаете после 35 лет, риск выше. Отсутствие грудного вскармливания ребенка повышает риск рака. Заболевания женских репродуктивных органов влияют негативно. На фоне фиброзно-кистозной мастопатии повышается риск рака молочной железы.

Ожирение тоже повышает риск рака молочной железы. Жировая ткань повышает выработку эстрогенов в крови. Героине программы высчитали индекс массы тела. Заболевания печени и заболевания щитовидной железы повышают риск развития рака груди.

Курящие или выпивающие женщины в группе риска. Есть наследственный фактор. Можно сдать анализ на наличие патологического гена. Если доказана генетическая мутация, женщина становится на учет. Надо проводить обследование раз в полгода. Иногда удаляют обе молочные железы.

Если мутантный ген есть, надо удалять вторую грудь, иногда требуется удаление яичников. Надо принимать меры профилактики, делать обследование. Если есть мутация генов, надо посоветоваться с генетиком, он расскажет о рисках.

Есть профилактика лекарственная и хирургическая, когда удаляют молочные железы и яичники. Если анализ дал положительный результат, очень важно наблюдение. Делается у молодых УЗИ молочных желез. Более зрелым женщинам проводится маммография делается обследование раз в 6-8 месяцев.

На ранних стадиях рак груди протекает без симптомов. Потом может быть уплотнение в груди, вялость, слабость, субфебрильная температура. На более поздних стадиях увеличиваются лимфатические узлы. Надо правильно питаться, повышать физическую нагрузку, рожать не поздно, кормить ребенка грудью.

Напоминаем, что конспект является лишь краткой выжимкой информации по данной теме из конкретной передачи, полный выпуск видео можно посмотреть по ссылке О самом главном выпуск 1781 от 21 июля 2017

Информация оказалась для вас полезной и интересной? Поделитесь ссылкой на сайт http://osglavnom.ru с друзьями на своем блоге, сайте или форуме где общаетесь.Спасибо.
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов: 5,00 из 5)
Загрузка...

Оставить комментарий или два