Навигация > О самом главном / Новости / Из-за чего могут быть частые головокружения и тошнота — причины

| Subcribe via RSS

Из-за чего могут быть частые головокружения и тошнота — причины

июля 24, 2017 Posted in Новости

Поговорят сегодня о наиболее частых причинах головокружений. Кружиться голова может не только от любви, усталости или голода. Но головокружения могут быть следствием серьезных заболеваний. За головокружения отвечает в основном вестибулярный аппарат.

Причин может быть много. Если кружится голова, отвечает за это ухо. И надо знать, когда головокружение опасно, когда оно может говорить о начале инсульта или быть следствием рассеянного склероза. Головокружения – это состояние, когда кажется, что предметы вокруг кружатся, либо тело перемещается в пространстве.

Именно это и является истинным головокружением. Бывает так, что чувствует человек слабость, проваливания, потемнение в глазах. А бывает так, что у человека ощущение Потеря сознания неустойчивости при ходьбе. Описывают это так, будто платформа едет под ногами.

Головокружение может быть симптомом более 80 заболеваний. Обычно это позиционного доброкачественное головокружение. Когда в полукружьях во внутреннем ухе песочек начинает давить на рецепторы, вызывается головокружение. Надо наклонять голову вправо или влево, чтобы загнать песок в нужную область.

У героини программы головокружения начались лет пять назад. У нее начало темнеть в глаза, был звон в ушах, казалось девушке, что она проваливается в воздушную яму. На этот симптом девушка внимание тогда не обратила. Но головокружения повторялись снова и снова.

Бывает это раз в месяц или два раза в месяц. Героиня обратилась к терапевту. Проверили анализ крови на гемоглобин, чтобы исключить анемию. Спрашивали девушку, не ударялась ли она головой. Потом направили ее к неврологу. Проверили давление, сделали энцефалограмму.

Энцефалограмма – это специальное исследование, которое пытается выявить судорожную активность. Опухоли оно выявить не может. У Юлии нет ощущения, что все крутится вокруг. У нее просто предобморочное состояние. Это вазовагальный синдром. Возникает тонус одного из нервов.

Провоцирующие факторы: курение, шум, тесное помещение, менструация. Это не истинное головокружение. Если головокружения короткие, то скорее всего они доброкачественные. Если все повторяется длится дольше, то это может быть болезнь Меньера.

Речь может идти также о вирусном поражении слухового нерва. Серьезно обращать внимание на головокружение надо, если есть двоение в глазах, температура, это может быть менингит. Если нарушается зрение и слух, либо речь, то можно говорить о начале инсульта.

Онемение конечностей при этом тоже может говорить о тревожном состоянии. Провоцировать могут такое состояние и антибиотики. Противосудорожные препараты тоже могут вызывать головокружения. Героиня в детстве плохо переносила транспорт, карусели, качели.

Надо заниматься спортом, нормально питаться. Психические расстройства, проблемы со зрением тоже могут приводить к головокружениям. Надо понимать, что вестибулярные проблемы более месяца не длятся. Стресс и депрессия, а также тревожность приводит к головокружениям в течение долгих лет.

Если у вас резко закружилась голова, надо сесть или лечь. Не стоит закрывать глаза. Выбрать надо неподвижный предмет и смотреть на него. Выйти надо из душного помещения. Если состояние предобморочное, то под ноги надо что-то положить, чтобы голова была ниже. Если у человека гипертония, то надо поднять немного голову. Надо сжать руки, резко их напрячь.

Напоминаем, что конспект является лишь краткой выжимкой информации по данной теме из конкретной передачи, полный выпуск видео можно посмотреть здесь О самом главном выпуск 1782 от 24 июля 2017

Информация оказалась для вас полезной и интересной? Поделитесь ссылкой на сайт http://osglavnom.ru с друзьями на своем блоге, сайте или форуме где общаетесь.Спасибо.
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов: 5,00 из 5)
Загрузка...

Оставить комментарий или два