Навигация > О самом главном / В домашних условиях, врачи, Новости, О самом главном 2019 / О самом главном выпуск 2368 от 19 ноября 2019

| Subcribe via RSS

О самом главном выпуск 2368 от 19 ноября 2019


Эфир передачи от 19.11.2019

О самом главном выпуск 2368 от 19 ноября 2019 фотоАтеросклероз сонных артерий — это заболевание, во время которого происходит сужение кровеносных сосудов, расположенных на шее. В медицине они называются сонными артериями. Именно они отходят от самой аорты, неся кровь к нашему мозгу. Доктор Мясников рассказал о том, что атеросклероз появляется, как правило, у людей более преклонного возраста. По статистике около 40% людей страдает от данного недуга.

У здорового человека артерии гладкие и ровные. Но при заболевании стенки становятся рыхлыми, так как в них появляется холестерин, кальций, а вот в дальнейшем могут появиться бляшки, которые и сужают просвет. Мало кто знает, но атеросклеротические бляшки могут расти. Со временем поверхность разрушается, и бляшки начинают открываться. Из-за этого происходит нарушение, и закрываются сосуды головного мозга. Если же это случилось, то инсульт неизбежен.

Снизить риск развития атеросклероза на 10% можно при условии, если вы откажете от вредных привычек. В данном случае настоятельно рекомендуется вести активной образ жизни, правильно питаться, а также не употреблять продукты, в которых много холестерина.

А вот если у вас сахарный диабет, либо же повышенное артериальное давление, то крайне важно принять дополнительные меры, которые помогут снизить риск развития данного недуга. Эксперты в студии программы рассказали о том, что атеросклероз сонных артерий на начальных стадиях никак не проявляется. К сожалению, самым ярким проявлением считается инсульт. Но у многих пациентов развитию инсульта могут предшествовать ТИА. Иными словами, транзиторные ишемические атаки.

Что же касается временных симптомов, то к ним относится ощущение слабости, а также потеря зрения. Проходят они, как правило, в течение суток. Но человек не должен их игнорировать, поскольку в дальнейшем может быть еще хуже. Итак, давайте же более подробно поговорим о том, как проявляется атеросклероз сонных артерий.

Информация оказалась для вас полезной и интересной? Поделитесь ссылкой на сайт http://osglavnom.ru с друзьями на своем блоге, сайте или форуме где общаетесь.Спасибо.
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов: 5,00 из 5)
Загрузка...

Оставить комментарий или два