Навигация > О самом главном / Врач на минуту, здоровый отдых, минута здоровья, Новости, О самом главном 2019 / О самом главном выпуск 2260 от 02 июля 2019

| Subcribe via RSS

О самом главном выпуск 2260 от 02 июля 2019


Эфир передачи от 02.07.2019

О самом главном выпуск 2260 от 02 июля 2019 фотоВ новом выпуске программы речь пойдет об обмороке. Сложно найти человека, который ни разу в жизни бы не видел того, как кто-то падает в обморок. К сожалению, это очень часто происходит с людьми более преклонного возраста. Появиться кислородное голодание может во время долгого пребывания на солнце или в душном помещении, а также при резком вставании с кровати, либо же стула. Доктор Мясников отмечает, что произойти обморок может даже и тогда, когда человек резко повернул своей головой.

Итак, что же нужно делать в данном случае? Настоятельно рекомендуется не пугаться! Данный обморок имеет исключительно рефлекторный характер, поэтому спустя несколько минут человек может прийти в себя. Лучше всего помочь ему встать с пола и открыть все окна. Ни в коем случае человек не должен резко дергаться и долго стоять.

Спровоцировать кислородное голодание может и сильное падение артериального давления. Хочется отметить, что к данному развитию событий, как правило, приводит большая кровопотеря, а также сильный шок. Нередко давление скачет и из-за сильной жары. По статистике все чаще в обморок падают гипертоники.

Если же это случилось с одним из ваших знакомых, и вы знаете, в чем основная причина, то отведите больного в душ и облейте холодной водой. В дальнейшем человеку можете сделать и массаж. Полезными в этом случае могут быть и изометрические упражнения.

Запомните! Если вы чувствуете, что сейчас упадете в обморок, но в этот момент вы едете в транспорте, то постарайтесь быстро скрестить ноги и напрягите свои мышцы бедер. Это помогает быстро увеличить приток крови к голове от ног. А вот если подобное состояние вы почувствовали на улице, то желательно присесть на одну ногу, либо же поставить ее на какое-то возвышение.

Доктор Мясников отмечает, что людям, которые страдают от сахарного диабета, настоятельно рекомендуется перед выходом на улицу брать с собой по несколько кусочков сахара, либо же какую-то шоколадку. Все дело в том, что из-за продолжительной ходьбы и сильной жары сахар может быстро упасть, и больной будет чувствовать себя очень плохо.

Кстати говоря, сердечные аритмии, которые появились в результате сильной физической нагрузки или же на эмоциональном фоне, считаются самыми опасными причинами внезапных приступов, которые порой заканчиваются остановкой сердца. Настоятельно рекомендуется людям после сорока лет каждые два года посещать кардиолога и делать ЭКГ. Доктор Мясников отмечает, что лучше всего проходить все обследования в тех клиниках, которые специализируются на проблемах обморочных состояний. Итак, более подробно о том, как предотвратить резкое возникновение кислородного голодания вы узнаете из нового выпуска программы, смотрим:

Информация оказалась для вас полезной и интересной? Поделитесь ссылкой на сайт http://osglavnom.ru с друзьями на своем блоге, сайте или форуме где общаетесь.Спасибо.
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов: 5,00 из 5)
Загрузка...

Оставить комментарий или два