О самом главном выпуск 1927 от 22 февраля 2018


Эфир передачи от 22.02.2018

О самом главном выпуск 1927 от 22 февраля 2018 фотоПриступ инсульта: человек не может улыбнуться, не может поднять одновременно две руки, и ему трудно разговаривать. Все это — общеизвестные симптомы инсульта, и если вы заметили их у близкого человека — обязательно вызывайте Скорую помощь. Не медлите! Так, сегодняшнюю программу «О самом главном» наши телеведущие начнут с одной из самых актуальных тем 21 века — «инсульт». Только представьте — около 20 процентов людей, которые столкнулись с этим заболеванием, погибают в первые дни. Остальные 30 процентов, остаются инвалидами или полу — инвалидами на всю оставшуюся жизнь! И уже никогда не смогут вернуться к полноценной жизни! Как предотвратить сосудистую катастрофу? Рассказывает врач — терапевт в студии, Татьяна Шаповаленко.

Так, сегодня врачи отмечают: «инсульт молодеет», а значит, он убивает людей молодых, трудоспособного возраста, которые могли бы еще жить и жить. Сегодня в программе целая семья телезрителей, которая обратилась за помощью к нашим врачам. Это семейство преследует настоящий рок — инсульт за инсультом в семье Веденниковых. Сначала он был у бабушки, потом у мамы, теперь все опасаются, что он может случиться у дочери. Мама, Ирина, рассказывает, что даже не помнит этот период. Она спала целый год. У нее полностью отказала правая сторона. Она заново училась писать и говорить. Инсульт настигнул ее в 34 года, дочери на тот момент, Анне, было всего 10 лет. Сегодня, Анна уже выросла и очень сильно боится повторения трагедии. Инсульт коварен, он настигает внезапно, а Анна, совершенно не готова к этому. Она тянет на себе всю семью, в том числе и материально. Кроме того, у нее двое маленьких детей.

Женщины пришли в программу за качественной консультацией. В студии медик, который рассказывает и предупреждает их, что основные факторы риска для заболевания инсультом — это:

— малоподвижный образ жизни ( здесь врач отмечает, что нужно не только заниматься спортом, можно сходить в магазин, просто прогуляться, погулять с собакой, это и есть активное движение в течение дня);

— повышенный уровень холестерина;

— повышенное артериальное давление ( более 50 процентов случаев инсультов возникают как раз по этой причине);

— сосудистые изменения в головном мозге;

— наследственность.

Так, медики предупреждают: обязательное обследование, которое необходимо пройти людям с факторами риска — это УЗИ магистральных артерий головы. И сегодня, телезрительницы, как раз? пройдут это исследование прямо в студии программы. И медики решат, какое лечение к ним применить, и какие советы дать.

Также сегодня в программе будут обсуждать и другие темы: что делать, когда мерзнут ноги? Новые методы сосудистой хирургии от академика Беленкова.

Доктор Шаповаленко в постоянной рубрике «Спроси у доктора» по традиции, будет отвечать на вопросы телезрителей. И сегодня речь пойдет о лечении запора в домашних условиях.

Близорукость. Что это за заболевание, и как его лечить? Всегда ли нужно применять хирургическое вмешательство? И сколько длится операция? Ответы на все эти вопросы даст лучший офтальмолог в России, Дмитрий Дементьев, которого пригласили сегодня в программу.

Беспокоят носовые кровотечения? Особенно часто, и много? Причины есть! Сегодня медики в студии назовут 5 основных причин носовых кровотечений у человека. И объяснят, какие из этих симптомов можно считать грозными?

Баня или «С легким паром!» — советы бывалого банщика о том, как ходить в баню без вреда для здоровья. Особенно тем пациентам, у которых проблемы с сердцем! Все это, и многое другое — сегодня в новом выпуске программы.

Информация оказалась для вас полезной и интересной? Поделитесь ссылкой на сайт http://osglavnom.ru с друзьями на своем блоге, сайте или форуме где общаетесь.Спасибо.
Тэги:
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Нет голосов)
Загрузка...

Оставить комментарий или два