Навигация > О самом главном / Новости / Болезнь порфирия

| Subcribe via RSS

Болезнь порфирия

мая 22, 2017 Posted in Новости

Поговорят сегодня о болезни, которую сравнивают с вампиризмом. Вампиры – мифические существа, считалось, что они родом из Трансильвании, что пьют кровь, не могут находиться на солнце. На протяжении многих веков людей, которых считали вампирами, преследовали и сжигали.

В одной лишь Франции казнили в 16 веке более 30 000 подозреваемых. Сегодня все думают, что это выдумка. Но есть болезнь, которую называют в народе болезнью вампиров. Порфирия – это редкое генетическое заболевание.

Это заболевание делает людей похожими на вампиров. Не исключено, что в Средние века сжигали на кострах именно таких людей. Как же связана порфирия с вампирами? Написала на Болезнь порфирия программу Ольга из Смоленской области. Она долго страдала, так как не был поставлен диагноз. Лечение очень дорогое. И важно именно, чтобы была постановка диагноза.

Такие люди не могут находиться на солнце, у них краснеют губы, выпадают зубы, скрючиваются пальцы. Рот покрыт язвами. Похожи люди на вампиров. Бывает так, что человек мучается от болей в животе, либо считает, что у него фоточувствительность, на солнце возникают сильные ожоги.

Носитель гена 1 человек из тысячи. И заболевание не такое редкое. Люди передают ген будущим поколениям. Но мало кто знает о такой болезни. Гемоглобин переносит кислород. Состоит гемоглобин из белков и гема, состоящего из порфирина. Если есть недостаток ферментов, блокируется создание гема.

Порфирия проявляется в первую очередь неврологическими нарушениями, в том числе параличом. Может даже быть паралич дыхательного центра. Боли в животе могут быть признаком порфирии. При этом ничего другого не находят.

Есть психическая симптоматика, может быть острый психоз. Чаще болеют в Англии и Швеции этим заболеванием. Ген может никак не проявляться. А может проявляться не сразу. Моча может быть темной или красной, может быть головная боль. Провоцировать болезнь может беременность, инфекция, алкоголь, гепатит С, лекарственные препараты, низкокалорийные диеты.

Напоминаем, что конспект является лишь краткой выжимкой информации по данной теме из конкретной передачи, полный выпуск видео можно посмотреть здесь О самом главном выпуск 1738 от 22 мая 2017

Информация оказалась для вас полезной и интересной? Поделитесь ссылкой на сайт http://osglavnom.ru с друзьями на своем блоге, сайте или форуме где общаетесь.Спасибо.
Тэги:
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов: 5,00 из 5)
Загрузка...

Оставить комментарий или два