Навигация > О самом главном / Новости / Полипы в кишечнике – симптомы и лечение

| Subcribe via RSS

Полипы в кишечнике – симптомы и лечение

февраля 20, 2015 Posted in Новости

Поговорят сегодня о полипах толстого кишечника. Когда пациентам ставят такой диагноз, то им хочется знать, будет ли рак у них, что им делать. Есть некоторые симптомы. Есть и спазмы, и колики, склонность к запорам, рвота и тошнота, а также увеличение живота, кровь в кале.

Но бывает так, что никаких подобных симптомов нет, а полипы в кишечнике есть, они находятся случайно при колоноскопии. Важно понимать, что колоноскопию надо делать всем после 50 лет. Что же с полипами делать, если их нашли?

О полипах подробно расскажут врачи в студии. Какие же есть полипы, Полипы в кишечнике – симптомы и лечение каковы факторы риска, когда полипы перерождаются, а когда нет, что с этим вообще делать? Полипы могут быть хорошие и плохие. Доброкачественные полипы маленькие, они никогда не перерождаются в рак.

Есть плохие полипы, они перерождаются часто в рак. Особенно, если речь идет о полипах от 1 сантиметра и больше. Чем больше полип, тем больше риск рака. Размер полипа имеет значение. Есть полипы на ножке, а есть полипы, которые прорастают сквозь стенку кишечника.

По лимфатической системе пойдут метастазы в печень и легкие. Рак кишечника грозен осложнениями. Факторы риска – это наследственность. Есть генетические синдромы, они передают большую склонность к раку. Потребление красного мяса, мало клетчатки, диабет, ожирение, курение и алкоголь – это факторы риска.

Если у родственников был диагностирован рак толстого кишечника, то надо идти на колоноскопию. Но не в 50 лет, а на 5-10 лет раньше, чем рак был обнаружен у родственников. У героини программы есть увеличение живота, у нее рвота, тошнота. В роду у героини не было онкологии кишечника.

Женщина отправилась на колоноскопию. Найден был у нее полип. Полип у женщины еще маленький и безобидный, но лучше его удалить. Если вы уберете полип, то 7-10 лет нет необходимости снова повторять колоноскопию. Рак кишечника важно выявить на ранней стадии. Регулярный прием аспирина снижает частоту рака толстого кишечника.

Обязательно надо сдавать анализ на скрытую кровь в кале. Если ее нашли, надо делать колоноскопию. Надо знать анамнез, помнить, кто чем болел в роду, от чего умер. Это может иметь определяющее значение для здоровья.

Напоминаем, что конспект является лишь краткой выжимкой информации по данной теме из конкретной передачи, полный выпуск видео можно посмотреть здесь О самом главном выпуск 1187 от 20 февраля 2015

Информация оказалась для вас полезной и интересной? Поделитесь ссылкой на сайт http://osglavnom.ru с друзьями на своем блоге, сайте или форуме где общаетесь.Спасибо.
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов: 5,00 из 5)
Загрузка...

Оставить комментарий или два