Навигация > О самом главном / будь собой, В домашних условиях, В здоровом теле, Новости, О самом главном 2020 / О самом главном выпуск 2597 от 16 октября 2020

| Subcribe via RSS

О самом главном выпуск 2597 от 16 октября 2020


Эфир передачи от 16.10.2020

О самом главном выпуск 2597 от 16 октября 2020 фотоМожно с уверенностью сказать о том, что тыква является самым осенним продуктом. Однако далеко не всем известно, какими полезными свойствами она обладает. Ну что же, предлагаем сегодня оставить свое внимание на этом овоще и узнать, почему врачи все-таки рекомендуют кушать тыкву хотя бы раз в год.

Сразу стоит сказать о том, что тыква – кладезь различных витаминов. Примечательно то, что найти полезные свойства можно не только в мякоти, но и семечках. И об этом знают многие производители, поэтому на прилавках магазинов вы можете найти жаренные тыквенные семечки. Исследования показали, что в тыкве в шесть раз больше каротинов, нежели в привычной нам моркови. Что же касается семян, то в них есть много микроэлементов, которые благотворно воздействуют на организм.

Эксперты в студии программы рассказали, что тыкву нужно кушать людям, у которых проблемы со зрением. Кроме того, она является хорошим антиоксидантом и в тыкве содержатся витамины групп В, С, Е, К. Наверное, вы слышали о том, что существует даже тыквенная диета. И появилась она не просто так. Все дело в том, что в тыкве очень мало калорийности, поэтому в списке диетических продуктов она стоит на первом месте. Также в ней нет холестерина, трансжиров и крахмала.

Но переедать ее не стоит. Как и любой другой полезный продукт, она может нанести серьёзный вред вашему организму. Сырую тыкву не рекомендуется кушать людям, у которых заболевания желудочно-кишечного тракта, камни в почках и желчном пузыре. Также сырой овощ нельзя кушать маленьким детям и пенсионерам. В связи с тем, что тыква очень сладкая, то ее не рекомендуют кушать и людям с сахарным диабетом.

Нередко бывает такое, что после тыквы у людей происходит послабление стула. Пугаться не стоит, поскольку за счет этого из организма выводят все вредные вещества. Итак, как можно приготовить тыкву? И как часто ее надо кушать? Давайте разбираться!

Информация оказалась для вас полезной и интересной? Поделитесь ссылкой на сайт http://osglavnom.ru с друзьями на своем блоге, сайте или форуме где общаетесь.Спасибо.
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов: 5,00 из 5)
Загрузка...

Оставить комментарий или два