Навигация > О самом главном / будь собой, здоровый отдых, инновации, Новости, О самом главном 2021 / О самом главном выпуск 2657 от 19 января 2021

| Subcribe via RSS

О самом главном выпуск 2657 от 19 января 2021


Эфир передачи от 19.01.2021

О самом главном выпуск 2657 от 19 января 2021 фотоУ каждого из нас в домашней аптечке есть много лекарств, причем некоторые из них могут быть уже давно просрочены. И, как правило, от таких таблеток некоторые спешат избавиться, поскольку уверены в том, что они больше не пригодятся. Но есть и те, кто встает перед выбором, ведь стоимость одного препарата может быть высокой. Так что же делать? Можно ли принимать таблетки после того, как истек срок годности?

Многие знают, что в 90-ых было исследование, которое продолжалось несколько лет. Управление по санитарному надзору за медикаментами и пищевыми продуктами заявило о том, что большинство таблеток сохраняют свои полезные свойства на протяжении трех лет, после обозначенных дат на упаковке. Однако доктор Мясников отметил, что раньше технология создания таблеток была чуть-чуть другой. И на сегодняшний день не нужно быть уверенными в том, что новые лекарства могут сохранять свою эффективность столько лет.

Есть ряд препаратов, которые не прошли тест на стабильность после того, как у них истек срок годности. Но в списке присутствует несколько наименований таблеток, которые можно применять на протяжении года, не более. Хочется отметить, что аспирин, антибиотики и инсулин лучше не использовать по истечению срока годности.

Когда же вы будете убирать в своей аптечке, то уделите особое внимание дате. Если срок годности закончился два месяца назад, то переживать не стоит. Но если это произошло пять лет назад, то лучше от таких таблеток избавиться. Все дело в том, что большинство препаратов с таким длительным сроком могут негативно сказаться на вашем самочувствии. В группе риска находятся люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями и диабетики.

Исходя из всего этого, появляется вопрос – почему тогда на препаратах указан неверный срок годности? На самом деле все просто. Каждый производитель заинтересовал в том, чтобы его таблетки приобретали, как можно чаще. Именно поэтому срок годности может составлять два года, а по факту таблетки эффективны пять лет. Кроме того, тестировать препараты для того, чтобы узнать точную дату окончания срока годности очень дорого. Поэтому проще указать короткий период, ведь люди все равно поверят в это …

Информация оказалась для вас полезной и интересной? Поделитесь ссылкой на сайт http://osglavnom.ru с друзьями на своем блоге, сайте или форуме где общаетесь.Спасибо.
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов: 5,00 из 5)
Загрузка...

Оставить комментарий или два