О самом главном выпуск 2163 от 08 февраля 2019


Эфир передачи от 08.02.2019

О самом главном выпуск 2163 от 08 февраля 2019 фотоПо статистике большая часть всех патологических процессов, происходящих в ЖКТ, напрямую связана с работой кишечника. К счастью, на сегодняшний день половина всех болезней хорошо изучена, поэтому избавиться от них можно, если своевременно обратиться к специалисту. В появлении различных заболеваний кишечника играют роль некоторые факторы: наследственность, инфекции, вредные привычки, лишний вес, нехватка витаминов, а также гастрит. Мало кто знает, но и стресс может негативно сказаться на работе желудка.

Конечно же, такой фактор, как генетическая предрасположенность, крайне сложно устранить. А вот образ жизни и питания – вполне возможно. Вообще все симптомы заболеваний кишечника разделяются на несколько основных групп. К основным из них относится болевой сидром, а также запор или диарея. Кроме того, у человека появляется расстройство аппетита и метеоризм.

Боли в животе могут быть различного характера, причем появляться в разных местах. Если же у вас есть проблемы с тонким кишечником, то в данном случае сильные боли появятся вокруг пупка. Носят они тянущий характер. А вот если имеются проблемы с толстым кишечником, то в данном случае появляются тупые боли около бока. Ослабевать они могут после отхождения газов.

Когда имеются проблемы с желудком, то у человека начинается диарея. Ходить в туалет он может от 4 до 5 раз в день. Стоит отметить, что обильные жидкие массы говорят о том, что есть проблемы с тонким кишечником. И если же там есть пена, либо частицы какой-то еды, то срочно бегите к врачу. Все дело в том, что заболевание у вас воспалилось, и вы можете чувствовать себя очень плохо.

Что касается запоров, то они свидетельствуют о наличии заболевания толстого кишечника. Иногда они могут чередоваться с диарей. Специалисты отмечают, что запоры, порой, не связаны напрямую с заболеваниями кишечника. Они могут появиться и у здоровых людей, у которых просто было нарушено питание, либо же они принимают какие-то препараты с побочным действием.

К самым распространенным признакам заболеваний тонкого кишечника относится резкая потеря в весе и анемия. Как правило, у женщин появляется это на фоне менструального цикла. В сегодняшнем выпуске доктор Мясников более подробно расскажет о том, как нужно следить за своим желудком, и на что в первую очередь стоит обращать внимание. Смотрим:

Информация оказалась для вас полезной и интересной? Поделитесь ссылкой на сайт http://osglavnom.ru с друзьями на своем блоге, сайте или форуме где общаетесь.Спасибо.
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 голосов: 4,50 из 5)
Загрузка...

Оставить комментарий или два