Навигация > О самом главном / здоровый выбор, Новости, О самом главном 2018, статьи / О самом главном выпуск 2094 от 26 октября 2018

| Subcribe via RSS

О самом главном выпуск 2094 от 26 октября 2018


Эфир передачи от 26.10.2018

О самом главном сегодняшний выпуск 2094 от 26 октября 2018 фотоНекоторые женщины, наверное, слышали, что есть такое заболевание, как эндометриоз. Что же это такое? Врачи отмечают, что данное заболевание является распространённой гинекологической патологией. Причем встречаться оно может не только у женщин, которые страдают от бесплодия. Основная проблема этого заболевания заключается в разрастании эндометрия. Проще говоря, во внутренней полости матки слизистая оболочка частично отслаивается. А ведь именно она отвечает за то, чтобы оплодотворённая яйцеклетка прикрепилась к матке. Специалисты говорят, что эндометриоз может затрагивать помимо матки и другие органы.

По статистике от данного недуга страдает около 35% женщин всего населения. Встречается заболевание, как правило, у женщин в возрасте от 28 до 35 лет. Иногда симптомы встречаются и у 16-летних девочек и у женщин, которым за 50. Врачи отмечают, что данное заболевание диагностировалось и у мужчин, однако это очень редкий случай.

Имеется несколько версий, которые могут объяснить причину распространения частиц эндометрия. Наиболее распространенной является то, что во время менструального цикла осуществляется транспортировка данных клеток. После чего они укрепляются в шейке матки и на половых губах. У некоторых девушек наблюдается ретроградная менструация. То есть это когда ткани эндометрия «забрасываются» в яичники. Нужно помнить и то, что на развитие этого заболевания может повлиять наследственность. Если же в роду, кто-то страдал от эндометриоза, то крайне важно каждые три месяца посещать гинеколога.

Итак, к основным факторам, которые могут развить разрастание эндометрия, относится хирургическое вмешательство, периодические аборты, новообразования на внутренних органах, инфекционные заболевания, плохой иммунитет, сложные роды. Кстати говоря, на это также оказывает влияние курение и употребления алкоголя.

Протекать данный недуг может без ярко выраженных симптомов. Но иногда выявить появление эндометрия можно по нескольким основным симптомам. К ним относятся периодические тянущие боли в пояснице, появление неприятного ощущения во время полового акта или гинекологических осмотров, а также длительные и обильные месячные. Очень часто нарушается менструальный цикл.

Если же эндометрия находится вне матки, то у женщины может появиться кровь при мочеиспускании и испражнении. Кстати говоря, учащенное носовое кровотечение может также свидетельствовать о данном недуге. Вообще девушку должно в первую очередь насторожить то, что кровь может выделяться даже из пупка. Если вовремя обратиться к специалисту, то в данном случае может помочь медикаментозное лечение. Девушка должна на протяжении полугода пить гормональные препараты и тогда слизистая матки придет в норму. Однако если затянуть с этим процессом, то потребоваться может уже операция.

В сегодняшнем выпуске доктор Мясников более подробно расскажет о том, на что в первую очередь нужно обращаться внимание при эндометриозе, а также от чего стоит отказаться, чтобы в дальнейшем родить здоровых детей. Смотрим:

Информация оказалась для вас полезной и интересной? Поделитесь ссылкой на сайт http://osglavnom.ru с друзьями на своем блоге, сайте или форуме где общаетесь.Спасибо.
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 голосов: 5,00 из 5)
Загрузка...

Оставить комментарий или два