Навигация > О самом главном / качество жизни, Конспекты, Новости / Что такое «диарея путешественника»?

| Subcribe via RSS

Что такое «диарея путешественника»?


Сам термин «синдром диареи путешественника» — обозначает состояние, которое возникает у людей, меняющих климатический пояс и которое отражается расстройством деятельности желудочно-кишечного тракта.

Конечно, одной из главных причин возникновения «диареи путешественника» являются бактерии и различные вирусные инфекции, но не менее важную роль в развитии этого недуга играет – стресс. Дело в том, что во время стресса в нашем организме мозговым веществом надпочечников вырабатываются вещества – кетокаломины, они приводят к сужению сосудов, питающих желудочно-кишечный тракт человека и нарушению кровоснабжения. Кроме этого выделяется кортизол, разрушающий белок в нашем организме и приводящий к нарушению эпителизации желудочно-кишечного тракта человека. Во время стресса иммунитет человека ослабевает иЧто такое диарея путешественника?организм не может эффективно сопротивляться.

Главный совет врачей перед поездкой – не нервничайте, если не получается, то можно принять слабо седативные препараты, в виде чаев, например ромашка или пустырник. Людям, очень близко принимающим все к сердцу, стоит даже взять эти средства с собой в дорогу.

Плюс к этому мы попадаем не в те условия, к которым привык наш желудочно кишечный тракт: не та вода и не те продукты питания. Вместе с последними в наш организм, зачастую, попадают микроорганизмы, которые меняют микрофлору кишечника.

Несколько советов, как избежать «диареи путешественника»:

— В дороге старайтесь кушать фрукты в кожуре, такие как бананы, мандарины, апельсины и так далее. Если такой возможности нет, то тщательно мойте фрукты и обдавайте их кипятком

— Не покупайте сделанные в домашних условиях продукты питания.

— Не берите в дорогу сырокопченые колбасы, если у вас нет возможности хранить их в холодильнике. В течении 2-3 часов в колбасе формируются микроорганизмы, которые например были на руках у людей, готовящих или продававших данный продукт.

— Еще один из провоцирующих факторов диареи – алкоголь. Постарайтесь не употреблять спиртное во время поездки.

— Посещение бассейнов или различных водоемов заграницей также могут стать причиной возникновения диареи.

При диареи хорошо помогают различные солевые растворы, их можно купить в аптеке, а можно приготовить самим. Для этого вам потребуется: литр кипяченной или бутылированной воды, столовая ложка соли, десертная ложка сахара и чайная ложка соды. Все это смешайте, добавьте немного лимона и пейте в течении часа мелкими глотками.
Второй вариант – это сорбенты, различные энтеросгели.

Информация оказалась для вас полезной и интересной? Поделитесь ссылкой на сайт http://osglavnom.ru с друзьями на своем блоге, сайте или форуме где общаетесь.Спасибо.
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Нет голосов)
Загрузка...

Оставить комментарий или два