Навигация > О самом главном / Конспекты, О самом главном 2017, спроси у доктора / Гипертонический криз — симптомы и первая помощь на дому; лечение

| Subcribe via RSS

Гипертонический криз — симптомы и первая помощь на дому; лечение


Эфир передачи от 07.09.2017

В рамках постоянной рубрики «Спроси у доктора», терапевт и психотерапевт Татьяна Шаповаленко отвечает на вопросы зрителей:

Героиня в студии интересуется: что такое гипертонический криз и как его избежать?

Доктор отвечает: нормальное давление у человека —  показатель 120/80 мм рт. ст. Гипертонический криз – это резкое нарушение показателя артериального давления, который сопровождается головокружением и болью, давлением на глаза. Для того, чтоб его избежать – нужно заранее, как только почувствовали симптомы, под язык положить таблетку, снижающую артериальное давление. Если не удалось избежать – вызывайте Скорую помощь.
Спроси у доктора Эфир от 7 сентября 2017 фото
Как правило, препараты снижающие артериальное давление, действуют долго, если их принимать согласно рецепту врача и под его надзором. Со временем, если вы стали замечать, что при приёме таблеток давление повышается до 150.90 мм. рт. столба – это повод задуматься и изменить курс лечения. Необходимо провести суточный мониторинг и менять терапию при помощи врача – кардиолога.

У другой героини, которая задала вопрос, регулярно по вечерам болит голова и появляются отеки под глазами: давление у нее в норме, сердцебиение тоже, почки проверяла – никаких отклонений. Спрашивает у врача, с чем это может быть связно?

Татьяна Шаповаленко отвечает, что причиной может стать чрезмерная физическая нагрузка и переутомление. Помогают прогулки на свежем воздухе, либо можно делать массаж мочки уха, что тоже снимает боль. Если голова не проходит, нужно обратиться к врачу.

Отеки под глазами – не всегда связаны с работой почек. Причиной может быть особое строение параорбитальной клетчатки глаза (вокруг глаза). Так, если организму не хватает жидкости, он скапливает ее в резервах под глазами. Решение: пить больше воды и чаще гулять по вечерам.

Светлана, 42 лет из Тулы задет следующий вопрос:

«Правда ли, что после 40 лет обязательно нужно пить кроворазжижающие препараты

Не нужно, отвечает врач, но можно защитить себя от образования тромбозов естественным путем и не «пичкать» организм медикаментами:

— пить больше жидкости;

— больше двигаться;

— наблюдать за состоянием вен.

Напоминаем,что конспект является лишь краткой выжимкой информации по данной теме из конкретной передачи,полный выпуск видео можно посмотреть здесь О самом главном выпуск 1815 от 7 сентября 2017

Информация оказалась для вас полезной и интересной? Поделитесь ссылкой на сайт http://osglavnom.ru с друзьями на своем блоге, сайте или форуме где общаетесь.Спасибо.
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Нет голосов)
Загрузка...

Оставить комментарий или два