Навигация > О самом главном / Если рядом нет врача, Конспекты, О самом главном 2017 / Простые истины: Выпуск от 29 августа 2017

| Subcribe via RSS

Простые истины: Выпуск от 29 августа 2017


Эфир передачи от 29.08.2017

Сегодня, в эфире программы, ведущие озвучили пять самых распространённых мифов о здоровье, и раскрыли зрителям правду, стоит ли  доверять этим мифам.

Миф №1: Хрустеть пальцами нельзя, это опасно для суставов.  

На самом деле это неправда. Исследования показали: хруст пальцами и щелчок при этом, в медицинском понятии, зовется гидроакустическим ударом: в человеческих суставах есть жидкость, в ней содержится углекислый газ. Когда мы хрустим пальцами газ высвобождаются из растворенного состояния в свободное, и данная реакция сопровождается щелчком. Ученые доказали на практике, после ряда экспериментов, что хруст пальцами негативного эффекта для суставов не дает.


Миф №2: Если брить волосы, они начинают расти быстрее.

Неправда. Ученые в Австралии провели эксперимент: подопытных заставляли брить волосы на одной половине лица в течение нескольких месяцев. Затем сравнили две половины лица: гладко выбритую и нетронутую. Скорость роста и толщина волос, как выяснилось, совершенно не зависят от частоты бритья.
Простые истины. Выпуск от 29 августа 2017 фото

Рост волос в организме обусловлен количеством гормонов в крови. Чем больше гормонов – тем интенсивнее растет волосяной фолликул.

Миф №3: Телевизор портит зрение.

Исследования показали, что зрение человека зависит от генетически заданной длины глазного яблока: если оно быстро портится, значит, человек к этому генетически предрасположен.

Тем не менее, во время просмотра телевизора может возникнуть спазм аккомодации глаза. По сути он свидетельствует о том, что мышцы, фокусирующие глаз, долго находятся в напряжении и не сразу могут «перестроиться» на дальние предметы. В таком случае, человеку нужно 10 – 15 минут посмотреть дальний предмет и спазм проходит.

Симптомы спазма:

— покраснение;

— утомление;

— чувство жжения в глазах;

— головные боли;

— расплывчатые края предметов;

Миф №4: Алкоголь расширяет сосуды.

Это только миф. Алкоголь действует на организм постепенно. Сначала, действительно расширят сосуды, но делает это не алкоголь, а наш желудок, который реагирует на выпивку и разогревает тело изнутри. Вторая фаза – алкоголь сужает кровеносные сосуды. Спазм сосудов приводит к высокому давлению.

Этот неверный миф привёл к тому, что масса людей, страдающих повышенным артериальным давлением, выпивали 50 гр., в надежде его стабилизовать и заканчивали вечер на больничной койке.

Медики предупреждают, что употребление алкоголя при повышенном артериальном давлении может спровоцировать инсульт.

Миф №5: Мозгу нужен шоколад

Неправда. Мозгу необходима глюкоза, а не шоколад, но уровень глюкозы наш организм регулирует самостоятельно. Когда у человека уровень глюкозы падает, на помощь приходит печень, интенсивно вырабатывая глюкогены (вещества, способные нормализовать уровень глюкозы в крови).

Более того, в состав шоколада входит какао – масло, которое замедляет «всасывание» и потребление глюкозы в кровь. Таким образом, съев шоколадку, вы получите необходимые вещества для работы мозга только через два часа.

Напоминаем,что конспект является лишь краткой выжимкой информации по данной теме из конкретной передачи,полный выпуск видео можно посмотреть здесь О самом главном выпуск 1808 от 29 августа 2017

Информация оказалась для вас полезной и интересной? Поделитесь ссылкой на сайт http://osglavnom.ru с друзьями на своем блоге, сайте или форуме где общаетесь.Спасибо.
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Нет голосов)
Загрузка...

Оставить комментарий или два