Навигация > О самом главном / Без храпа, будь собой, В здоровом теле, Новости, О самом главном 2021 / О самом главном выпуск 2818 от 07 сентября 2021

| Subcribe via RSS

О самом главном выпуск 2818 от 07 сентября 2021


Эфир передачи от 07.09.2021

О самом главном выпуск 2818 от 07 сентября 2021 фотоСегодня мы продолжаем говорить о раке толстой кишки. Хочется отметить, что данное заболевание является очень распространенным, причем порой люди даже не догадываются об его наличии, поскольку на начальных стадиях отсутствуют симптомы. Эксперты в студии программы рассказали о том, что начинается рак с доброкачественных опухолей, которые имеют небольшой размер. Нередко их еще называют аденомами. В связи с этим настоятельно рекомендуется каждый год делать скрининговые тесты. И если же в кишке присутствуют полипы, то их лучше сразу удалять.

Итак, к признакам данного заболевания относятся изменения в работе кишечника – появление запора или диареи, кровь в стуле, вздутие живота, потеря веса, а также общая слабость. Примечательно то, что симптомы могут появиться на поздних порах, когда опухоль уже изменилась в размере. К сожалению, на сегодняшний день неизвестно, что именно может спровоцировать данный недуг, поскольку предположений очень много. Однако эксперты пришли к тому, что многое зависит от генетического кода.

Все дело в том, что клетки все время растут и разделяются. Это нужно для нормального функционирования, вот только когда происходит повреждение, то клетка уже превращается в раковую. Самое поразительное то, что она не останавливается и делится дальше. На это наша иммунная система начинает очень активно реагировать и уничтожает их. К сожалению, со временем раковые клетки научились «прятаться», поэтому и появляются опухоли.

Можно с уверенностью сказать о том, что унаследовать мутацию генов можно, поэтому люди, чьи родственники страдали от рака толстой кишки, всегда должны быть начеку. Исследования показали, что наследственные изменения не всегда дают о себе знать, поскольку многое зависит и от образа жизни. Сегодня в студии программы мы поговорим о том, как можно предотвратить развитие этого недуга. Смотрим:

Информация оказалась для вас полезной и интересной? Поделитесь ссылкой на сайт http://osglavnom.ru с друзьями на своем блоге, сайте или форуме где общаетесь.Спасибо.
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов: 5,00 из 5)
Загрузка...

Оставить комментарий или два